Самое большое известное на сегодняшний день простое число было определено математиком-энтузиастом и его компьютером. Это число состоит из более чем семи миллионов цифр. Американский фонд Electronic Frontier Foundation пообещал $100,000 тому, кто сделает это открытие.
Компьютер американца Джоша Финдлей после 14 дней работы в проекте распределнных вычислений по поиску наибольшего простого числа Мерсенне (Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS), в котором участвовало более 200000 ПК, получил положительной результат проверки числа.
Напомним, что простые числа делятся только на самих себя и 1. Они представляют интерес для систем криптографии и для обеспечения безопасности финансовых операций. В проекте осуществлялся поиск простых чисел Мерсенне, которые выражаются формулой 2P-1, где p простое число. «Новоиспеченное» число можно представить как 2 в степени 24,036,583 -1. Это 41-е найденное число такого типа.
Следующей планкой является число с количеством знаков 100 млн и 1 млрд.
Прочее образование
самое последнее околобесконечное число, известное науке математике?
Ноль. Оно же и первое. (Шучу!)
Квадрителиант какойто я непомню у меня зарплата не такая.
Сестричка! А ведь это открытие! Новая классификация чисел: конечные, бесконечные и околобесконечные!
Почитай, интересно
Охренеллион?))
"Агентство Fox News сообщает, что подтвердилось открытие самого большого известного простого числа. Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса «вычислили» простое число с 13 млн. знаков! А если уж быть точным, в нем – 12 978 189 знаков. "