Первый способ – посчитать в уме:
Число, от которого нужно найти процент, нужно поделить на сто и затем умножить на число процентов. Или же сразу умножить число на проценты, выраженные в сотых долях (проценты поделить на сто) . Например, надо найти 28% от числа 924.
Решение: 924 / 100 * 28 = 258,72 или 924 * 0,28 = 258,72
Второй способ – посчитать на калькуляторе:
Можно прибегнуть к первому способу, только с использованием калькулятора, а не ваших извилин. Однако и эту последовательность действий можно упростить. Потому что здесь есть специальная клавиша «%» для подсчета процентов. Поэтому просто вводим наше число, нажимаем умножить, вводим количество процентов и нажимаем «%».
Но порой необходимо найти не проценты от числа, а посчитать, сколько составляет одно число от другого в процентах. Алгоритм таков: число, которое нужно найти, сколько оно составляет от другого, надо умножить на сто и поделить на число, от которого мы и ищем проценты. Вроде получилось немножко запутанно и на первый взгляд непонятно. Давайте разберем на примере:
253 – число, которое нужно найти, сколько оно составляет в процентах от другого числа.
1100 – число, от которого ищем проценты.
Решение: 253 * 100 / 1100 = 23%
Прочее образование
Помогите пожалуйста! Как посчитать проценты (%)?
найти 50% 2500/100*50=1250
1.можно найти общее делимое 100% и той цифры которая обозначает 100%
2.Число делить на 100 и умножить на нужное число процентов (30% ,ну или 70%)
3.просто посчитать в уме
4.найти половину числа, то есть 50%
3.просто посчитать в уме
4.найти половину числа, то есть 50%
из 1000 сто% это 1000 а 90% это 900 80% 800 и так далее
Число делите на 100 и умножаете к примеру на 20%,