Прочее образование

женщина-хирург - не женщина и не хирург? как вы считаете? если ли у вас знакомые успешные женщины хирурги?

успешные не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни.
43 года назад мне делала операцию великий хирург - .Зоя Сергеевна Миронова. Доктор медицинских наук (1962; кандидат медицинских наук, 1946), профессор (1967), заслуженный деятель науки РСФСР (1976), лауреат Государственной премии СССР (1985). В 1952—1983 — заведующая отделением спортивной, балетной и цирковой травмы ЦИТО. Главный врач сборной СССР на всех Олимпийских играх 1956—1980. Сколько лет прошло у меня до сих пор осталось удивительное ощущение от общения с этим человеком. Тогда меня мучила травма колена, и приходилось делать пункции для откачки синовиальной жидкости. Много врачей я прошёл, никакие "заморозки" не действовали, очень больно было. А она делала пункцию вообще без новокаина и так, что я даже укола не чувствовал. В отделении у неё были больные со всего мира. Мне (16-летнему парню) было очень интересно общаться с ними, тогда случилось вторжение наших войск в Прагу, и сосед француз всё время слушал свой радиоприёмник и приговаривал - Нет кагашо, нет кагашо. По нашему радио тогда ничего не передавали про это. Что то я отвлёкся.. . Так вот, Зоя Сергеевна была заботливой матерью, вырастила сына Сергея, который продолжил её дело.
Олеся Благуш
Лучший ответ
Честно- нет. Если она успешный хирург, то, как правило, одинока.
Дмитрий Стогов
Моего близкого родственника оперировала женщина-хирург-офтальмолог, считается одной из лучших в одной из лучших клиник страны. Что у нее с личной жизнью, я не знаю, но вообще, врачи, с самой разной специализацией, часто вступают в брак с коллегами. Работа такая, требует высокой отдачи, забирает много душевных ресурсов.. . и в этой ситуации, конечно, хочется рядом кого-то, кто понять, так как сам в этом варится.
большинство встреченных мной мужчин-хирургов были и симпатичные мужчины, и хорошие врачи. Единственная встретившаяся в моей жизни женщина-хирург была груба, недоброжелательна и как врач даже нормально не осмотрела больного.