Прочее образование

Профессия Програмист

Мне 14 лет, но планирую в будущем стать программистом, знаю что ещё рано об этом думать, скажите что изучаешь, проходишь в институте, что нужно хорошо знать, что главное нужно знать, а что не нужно, что рассказывают в институте, так сказать весь спектр, ( мне просто очень интересно )
База любого хорошего программиста - математика, то есть она должна быть на высоте
Разумеется, информатика, логика, абстрактное мышление должны быть
Не стоит забывать о физике, ее нужно сдавать на ЕГЭ, чтобы поступить в хороший ВУЗ, где будут тольково обучать по специальности
Да и вообще полезная вещь она
В 14 лет нужно уже писать простенькие программы, в интернете есть простенькие обучающие программы для изучения идеологии и аксиоматики программирования

То, что преподают в университете зависит только от него самого и от факультета/кафедры
Я учусь в Бауманке на ИУ-9, у нас вообще нету общеобразовательных предметов(кроме англ, физ-ры и некоторых социальных наук): нет физики, химии, сопромата, теорвера и тд
Есть математика(очень сильная), программирование во всех его видах и все
Кстати, у нас в группе есть девушки, и они неплохо справляются=)
Volleball Player
Лучший ответ
Сейчас думать не рано, а, может, даже и поздновато. Надо уже сейчас уметь программировать.
Что знать нужно, а что не нужно -- тоже плоховатый вопрос.

Сейчас программист -- это такой человек, который "делает себя сам". Вот в школе информатика дается плоховато, и учителя подготовлены плоховато -- откуда им взяться, хорошим-то?! Кто хорошо в этом понимает -- в школьные учителя не идет, за редчайшим исключением.
Так в институте дела немногим лучше. Там вас не будут учить программировать -- там будут давать общие знания, да еще и устаревшие, поскольку не угнаться. Это неплохо, но все же программист должен делать себя сам.
Абстрактное мышление, информатика, математика. Для начала хватит.
Первые 3 курса можно сказать общеобразовательные.. . начиная от истории и кончая аналитической химией
последние курсы - уже специальность.. . электроника, информатика, прикладная математика, физика, электротехника - все это нужно
Физику учи. Информатику. Развивайся в сторону математики.