Прочее образование

Как в средневековье не боялись делать операции Люди не боялись боли или не боялись умереть? От болевого шока например

есть два простых объяснения: при очень сильной боли операция не приносит дополнительной боли, наоборот она приносит облегчение (или больной просто теряет сознание) ; при слабой боли применялись различные методы обезболивания - от приема алкоголя до рауш-наркоза (удар по голове, все правильно было написано выше) . И еще, тогда особенно ценились хирурги, умеющие очень быстро оперировать, Н. И. Пирогов мог ампутировать ногу за 5 минут (а современный врач и за час не всегда может уложиться)
Madina Muminova
Лучший ответ
Химия и тогда была достаточно развита. Обезболивающие и тогда были. Эфир был открыт в 13м веке, опийный мак выращивали еще в допотопные времена. Ну и алкоголя никто никогда не отменял!
ООООЧЕНЬ боялись. Анестезию придумали относительно недавно. До этого в немногих странах больным давали алкоголь или наркотические вещества. Еще больных били доской по голове - дабы они теряли сознание и врач мог провести некоторые операции (удаление зубов и тд) . Действительно, многие не боялись смерти, но связано это скорее с религией ("умереть за правое дело" и тд) или же вводили себя в транс. Но а обычный житель средневековья боялся идти к врачу (ведь лечение не было таким гуманным как сейчас) , тем не менее делать было нечего - и каждый понимал, что прелом, глубокая рана, зубная боль или какая либо еще боль может закончится летально (а с учетом уровня гигиены в Европе - смертность при таких обстоятельствах была фактически 100%) если не пойти к врачу-живодёру.