Прочее образование

В чём разница между галактикой и вселенной?

Разница в ступенях иерархии и размерах. Вселенная является вершиной иерархической лестницы материи. Она бесконечна. Галактика - следующая ступень и она конечна, ее границы определяют центробежные силы, т. е. гравитация, индикатором геометрических размеров галактики могут служить граничные звезды.
Касьянова Ирина
Лучший ответ
Вселенная представляет собой расширяющееся пространство, заполненное губкообразной клочковатой структурой. Стенки этой губчатой структуры представляют собой скопления миллиардов галактик.
Во Вселенной много галактик. Например, наша галактика называется Млечный путь.
Галактика - часть вселенной, а самих галактик бесчисленное множество во вселенной, так же как и звёзд.
вселенная состоит из галактик!
Ardak Sarzhanova
Галактика это только часть вселенной, например солнечная галактика, в которой находится планета земля
Арина Гейс
Вот планета Земля находитса в солнечной сестеме. А солнечные системы в свою очередь находятса в галлактике. Но вот галактик сушествует несколько, а вселенная ето обсалютно всё
В размерах. Вселенная - безгранична. Галактика её частица.
Разница очень проста, мировой океан и сравнительно капелька или молекула, атом, воды. Вот самое простое сравнение из чего состоит вселенная.
галактики-маленькие, и их много, а вселенная-одна и безконесная
я думаю это как - галактика -область - вселенная - государство а системы это города, это все упрощенно и по обывательски но где-то так ...нарисуйте для себя схематично галактику и подресуйте приблизительно вселенную ...вселенных много и они разные и по смыслу и по содержанию.... Удачи в фантазиях