Прочее образование

помогите, пожалуйста, по истории. вопрос внутри

назовите полководцев русской армии-участников войны 1812 года. что вы можете о них рассказать?
ккакой орденбыл пожалован главнокомандующему русской армии после победы над наполеоном?
Nikolai Poezdenko
кутузов (после войны ему дали "достоинство светлейшего князя", графский титул) , багратион. оба очень умные и талантливые полководцы, особенно конечно, кутузов отличился, хотя его недолюбливали. багратиона ранили сильно в бородинском сражении, вернее, смертельно. . 1 сентября 1812 был военный совет в филях, где кутузов решил оставить москву. из-за этого его критиковали, но именно этим маневром он выйграл время идал решающее сражение - вроде бы в тарутинское.
Александр Замякин
Лучший ответ
(Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович -русский полководец, генерал-фельдмаршал и дипломат.Он олицетворяет собой силу и мужество русской армии В начале царствования Александра I Кутузов занял пост петербургского военного губернатора, но вскоре был отправлен в отпуск. В 1805 он был назначен командующим войсками, действовавшими в Австрии против Наполеона. Ему удалось избавить армию от угрозы окружения, но прибывший Александр I под влиянием молодых советников настоял на проведении генерального сражения. Кутузов возражал, но не сумел отстоять своего мнения, и под Аустерлицем русско-австрийские войска потерпели сокрушительное поражение. Cтав в 1811 главнокомандующим Молдавской армией, действовавшей против турок, Кутузов смог реабилитировать себя — не только нанес им поражение под Рущуком (ныне Русе, Болгария), но и, проявив незаурядные дипломатические способности, подписал в 1812 выгодный для России Бухарестский мир. Не любивший полководца император удостоил его графским титулом (1811), а затем возвел в достоинство светлейшего князя (1812).В начале кампании 1812 против французов Кутузов находился в Петербурге на второстепенном посту командира Нарвского корпуса, а затем Петербургского ополчения. Лишь когда размолвки в генеральской среде достигли критической точки, его назначили главнокомандующим всеми армиями, действовавшими против Наполеона (8 августа). Кутузов вынужден был продолжать отступательную стратегию. Но, уступая требованиям армии и общества, дал Бородинское сражение (произведен в генерал-фельдмаршалы) и на военном совете в Филях принял нелегкое решение об оставлении Москвы.Дождавшись ухода французских войск из Москвы, Кутузов точно определил направление их движения и преградил им путь у Малоярославца. Организованное затем параллельное преследование отступавшего противника привело к фактической гибели французской армии, хотя армейские критики упрекали главнокомандующего в пассивности и в стремлении построить Наполеону «золотой мост» для выхода из России.царь александ 1 наградил полководца высшим боевым отличием русской армии –Георгием «первой» степени. В 1813 он возглавил союзные русско-прусские войска. Предшествующее напряжение сил, простуда и «нервическая горячка, осложненная паралитическими явлениями», привели к его кончине 16/28 апреля.
Барклай-де-Толли, Михаил Богданович, князь, известный русский полководец,шотландского происхождения. В Бородинской битве Михаил Богдановичкомандовал правым крылом армии и появлялся, как бы ища смерти, в самыхопасных местах; он лично водил полки в атаку, и они восторженно приветствовали его, как бы инстинктивно поняв свою прежнюю неправоту. Всепережитые оскорбления и волнения отразились на здоровье Барклая, и он вТарутинском лагере покинул армию. Вернулся он к войскам уже в 1813 году,приняв сначала 3-ю, а затем русско-прусскую армию. 8 и 9 мая под Бауценом отражал главные атаки Наполеона; 18 августа под Кульмом довершил поражение Вандама (награжден орденом Св. Георгия 1-й степени), а в "битве народов"под Лейпцигом был одним из главных виновников победы; за эту кампанию Михаил Богданович был возведен в графское достоинство.
Князь Петр Иванович Багратион При вступлении в Швейцарию Багратион командовал авангардом; 13
сентября атаковал и отбросил французов, занимавших Сен-Готард; В Отечественную войну он командовал второй западной армией. При первоначальном отступлении наших армий Багратиону пришлось совершить трудный обходный марш под давлением превосходного противника, на соединение с армией Во время Бородинской битвы был ранен осколком гранаты в ногу сраздроблением кости;Рана, казавшаяся сначала неопасной, свела его 12 сентября в могилу.
Милорадович Михаил Андреевич- российский военный и государственный деятель.Во время Отечественной войны 1812 занимался подготовкой резервных частей и прибыл с ними в армию М. И. Кутузова. В Бородинском сражении командовал частями право правого фланга а затем — арьергардом., во время преследования французов Завоевал репутацию«Баярда»русской армии
Кроме кутузова и багратиона были: Барклай-де-Толли, Раевский...
Пугачев