Прочее образование

Вопрос к профессиональным психологам (!)

Порекомендуйте темы для изучения (Знаю: Общую психологию, пихологию личности, психологию развития, возрастную психологию, гендерную психологию, социальную психологию, педагогическую психологию, социальную педагогику, клиническую психологию, когнитивную психологию). Интересует в этом ключе, серьезные темы. Планирую переобучаться на клинического психолога или психотерапевта. Не интересует только детское направление.
А как же психоанализ - почему не упомянут?
Надо обзавестись, во-первых, тестами и изучить их применение -Роршаха, Люшера, Айзенка, Кеттелла, по ситуациям рисуночный - забыла, как его фамилия. Вообще тесты -целое направление.
Во-вторых, изучить литературу по психотренингу.
Моднейшее направление, насколько я понимаю - гештальт-психология. Вот в этом напрвлении и развиваться.
Имеется и психология игр - это если до кучи (Берна почитайте по диагонали) .
Диана Байбурина
Лучший ответ
Ну. а теперь собственно сам ответ)) )
полностью согласна с тем. что хотелось бы узнать, что значит знаю (((
Скорее всего речь у вас идет о житейской психологии. который расставляет стулья в комнате)) ) а психотерапевт расставляет стулья у вас в голове. и пользуется при этом он не только своими знаниями и интеллектом, но еще и методиками. которых нет просто в житейской психологии. от того. что вы все это читали. у вас в голове только дрова)
Психология-лечение души, а не просто потрепаться, поэтому без методик вы полный ноль и помощи человеку не окажете. а еще только и навредите. Идите учиться и у вас все получиться))) ) Удачи!
Юлия Угримова
Интересно что означает ЗНАЮ. По моему мало обладать знаниями. Важно уметь их применять. У меня бывали случаи что знаю, а применить к данному индивиду невозможно. Все познается в практике.
Я рекомендую изучить криминалистическую психологию, возможно найдешь себя там.
Елена Бойко
чтобы работать психотерапевтом, для этого надо иметь еще и медицинский диплом.
Angelina *
Юридическая психология