Прочее образование

можно ли, не имея высшего образования, быть интеллектуалом и эрудированным человеком?

Почему бы и нет. Зависит только от тебя
И так же верно обратное: не всякий с высшим образованием будет интеллектуалом и эрудитом :)
Гульдарай Идрисова
Лучший ответ
Абсолютно возможно.
N V
Образование и культура две разные вещи.
Человек может окончить институт, например географический факультет, но быть полным невежой от природы, мало читать, плохо себя вести в обществе, быть по природе тупым, отсталым, но... окончить институт и, по капризу судьбы иметь диплом.
Человек может НЕ окончить институт или университет, но он много читал, ездил, знает, схватывает на лету интересные мысли, сам себя развивает, мастерит, занимается самостоятельно каким-либо предметом, например, математика, слушает платные лекции, ходит на курсы иностранных языков, в его семье все родные были умные и хорошо воспитанные люди, но, к несчастью, он никак не смог окончить высшее образование.... И тогда видна РАЗНИЦА ума, что барьер между эрудитом, но без формальной бумаги и тупица с димпломом будут, как люди с разных планет. Поэтому вывод- не всем дано, а как судьба нас крутит.
Danatar Hudayberdiyew
Можно. Но, как только Вы преодолеете определенный барьер интеллектуальности и эрудированности, Вам захочется получить об этом формальное свидетельство в виде диплома о высшем образовании. Удачи.
**gani **
Иноземцева Катерина спасибо!!! он у меня есть! и вам удачи!
Все зависит от генов)
Ирина Пакина
Надежда Назарова от мозгов и умение ими пользоваться, а не от "образования"
Теоретически-да, а практически-как карта ляжет
Sint Sds
Россия на первом месте в мире по кол-ву человек с высшим образованием. По-вашему все эти люди интеллектуалы? глупый вопрос, еще как можно
Роман Эпов
Иноземцева Катерина как мне кажется здесь задан вполне нормальный вопрос. причем, этот вопрос немножко со стебом.. а вы и не поняли.. ай-яй-яй...
вполне, вышка как правило СЕЙЧАС покупается!
Надежда Назарова не факт - есть академики с которыми за один стол не сядешь и есть дворник дядя Вася - честь и хвала ему
Читай книги
Ирина Козырь
Если человек начитанный то естественно
Можно. Книжки читают и многим интересуються не только люди с высшем. При том что 90% людей с вышкой идиоты еще те. По работе знаю)
Иноземцева Катерина согласна с вами)
помимо системы образования, есть самообразование
так что все зависит от человека