Билет № 2.
1.Деление согласных звуков по твердости-мягкости, по звонкости-глухости. Обозначение мягкости на письме. Правописание согласных в корне слова.
2.Строение и грамматическое значение словосочетаний. Способы связи слов в словосочетании.
3. Вставить пропущенные буквы, графически обозначить орфограммы в корне. Выписать 3 словосочетания с разными способами связи и произвести синтаксический разбор словосочетания.
Мы быстро сняли шинели и пошли по крутой лес… нице в мане… .
Билет № 3.
1.Правописание согласных и гласных в приставках.
2. Подлежащее и способы его выражения.
3. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы в приставках. Подчеркнуть подлежащее в предложениях, указать способ его выражения.
Все возвещало близкий во… ход солнца. Собравшиеся3 о… суждали п… вестку дня. Трое н… заметно пр… скользнули во двор.
Билет № 4.
1.Правописание Ъ и Ь.
2. Сказуемое. Типы сказуемых.
3. Вставить пропущенные буквы, графически обозначить орфограммы на месте пропусков. Подчеркнуть главные члены предложения, определить тип сказуемых.
В результате коллективного обсуждения3 было принято сер… ёзное решение. Моторы, преодолевая под… ем, нач… ли гудеть.
Билет № 5.
1. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.
2. Тире между подлежащим и сказуемым.
3. Вставить пропущенные буквы, обозначит орфограммы на месте пропусков. Расставить знаки препинания, графически объяснить.
Иску… тво гиган… ская песня человечества о себе самом. Бит… ся1 в одиночку жизни не перев… рнуть.
Билет № 6.
1.Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова.
2. Виды односоставных предложений.
3. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы на месте пропусков. Подчеркнуть грамматическую основу, определить вид односоставных предложений.
Из-за реки несло зап… хом свежескоше… ой травы. Приветствую тебя, пусты… ый уголок4!
Билет № 7.
1. Омонимы. Синонимы. Антонимы. Паронимы.
2. Второстепенные члены предложения.
3. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы на месте пропусков, расставить недостающие
знаки препинания. Подчеркнуть грамматическую основу во втором предложении.
В небе слыш… лись крики гусей да жур… влей ул… тавших на юг4. Ветер по морю гуля… т и
к… раблик подг… ня… т.
Билет № 8.
1.Состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание и основа слова.
2. Однородные члены предложения и знаки препинания при них.
3. Расставьте знаки препинания, графически объясните пунктограммы, произведите морфемный разбор
указанных слов.
Тропа то поднимала2 нас в скалистые2 горы то опускала нас к бурлящему2 потоку. На земле как то
тихо и голо без пшеницы и ржи и овса.
Билет № 9.
1. Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
2. Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
3. Расставьте знаки препинания, графически объясните пунктограммы, произведите словообразовательный разбор указанных слов.
Бричка бежит а Егорушка видит всё одно и то же небо равнину холмы. Посаженные заботливыми
родственниками деревца клён тополь акация а также дикорастущий2 тёрн зеленели приветливо2 и
свежо.
Билет № 10.
1. Способы образования слов: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный,
бессуффиксный.
2. Обособленные определения и знаки препинания при них.
Одаренный2 необычайной силой он работал за четверых. Перед глазами ехавших расстилалась бесконечная2 равнина пересеченная холмами.
Прочее образование
помогите с билетами, пожалусто ответте хотябы на некоторые вопросы, буду очень благодарен за помощь, заранее спасибо!
Вы должны были задать 36 вопросов, а не кидать их все в один НЕВОПРОС. Самый большой ответ на этом проекте может содержать не более 4000 знаков (букв, знаков препинания) вместе с пробелами, а Вы просите сюда записать материал нескольких учебников.
Билет № 4.
1.Правописание Ъ и Ь.
Ъ бывает только разделительным и пишется после приставок, оканчивающихся на согласный, перед буквами Е, Ё, Ю, Я:
✔ разъезд, объединение;
✔ съёмка, автоподъёмник;
✔ подъюбник, адъютант;
✔ объявить, разъярённый.
Ь выполняет к разные функции: он может служить для разделения, смягчения предыдущего согласного и быть показателем формы слова.
Разделительный Ь пишется во всех остальных случаях, где он нужен (то есть не после приставок на согласный), перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И:
✔ колье, пьеса, пьедестал;
✔ льёте, разольёте, совьёт;
✔ вьюжный, выбьют, перельют;
✔ семья, друзья, листья;
✔ муравьи, соловьи, вареньице.
Правила написания Ь, обозначающего мягкость предыдущего согласного, я подробно изложила в одном из своих ответов. Откройте ссылку и прочтите http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1555584-kakoe-proverochnoe-slovo-k-slovu-palcy.html#answer4584465, там есть и табличка, в которой вся теория изложена сжато..
Ь как показатель формы слова пишется после шипящих на конце слов. Ь пишется:
✔ на конце существительных 3-го склонения: тишь, молодёжь, помощь, дочь;
✔ на конце глаголов: 2-го лица – разбираешь, построишь; неопределённой формы на -ЧЬ – сберечь, испечь; повелительного наклонения – размажь, заплачь; перед возвратным суффиксом -СЯ и окончанием множественного числа повелительного наклонения -ТЕ Ь сохраняется – разбираешься, испечься, размажьте;
✔ в наречиях: сплошь, навзничь, настежь: исключения; уж, замуж, невтерпёж;
✔ в частицах: лишь, бишь, ишь.
Ь после шипящих на конце слов не пишется:
✔ в существительных не 3-го склонения: шалаш, сыч (2 скл.); удилищ (2 скл, род. пад. мн. ч.); из-за туч, много задач (1 скл, род. пад. мн. ч.)
✔ в кратких прилагательных: свеж, кипуч, хорош, пригож;
✔ в вышеназванных наречиях-исключениях.
2. Сказуемое. Типы сказуемых.
Сказуемое – главный член предложения, обозначающий то, что говорится о подлежащем и отвечающий на вопросы;
✔ ЧТО ДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО ОН СДЕЛАЕТ?
✔ КТО ТАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО ОН ТАКОЕ?
✔ КАКОЙ ОН? КАКОВ ОН?
Сказуемые делятся на простые и составные. В простых сказуемых лексическое и грамматическое значения заключаются, как правило, в одном слове. Составные сказуемые состоят из главной части (в ней заключено основное лексического значение сказуемого) и вспомогательной части (в ней заключается грамматическое значение сказуемого).
К простым сказуемым относится простое глагольное сказуемое, к составным – составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое.
Характеристика каждого из этих видов сказуемого есть на табличке из Интернета, здесь дано и немного другое определение сказуемого, так что выбирайте, какое хотите. Кроме того, следует добавить ещё и способы выражения сказуемых. В учебнике за 8 класс этот материал есть. И, кстати, мне совсем непонятно, почему Вы не можете воспользоваться самым простым способом подготовки к экзамену – обратиться к учебникам. Проблему может решить онлайн-учебник Литневской, созданный специально для школьников. Его Вы можете открыть по ссылке http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php

Билет № 4.
1.Правописание Ъ и Ь.
✔ разъезд, объединение;
✔ съёмка, автоподъёмник;
✔ подъюбник, адъютант;
✔ объявить, разъярённый.
✔ колье, пьеса, пьедестал;
✔ льёте, разольёте, совьёт;
✔ вьюжный, выбьют, перельют;
✔ семья, друзья, листья;
✔ муравьи, соловьи, вареньице.
✔ в частицах: лишь, бишь, ишь.
✔ в вышеназванных наречиях-исключениях.
2. Сказуемое. Типы сказуемых.
✔ КТО ТАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО ОН ТАКОЕ?
✔ КАКОЙ ОН? КАКОВ ОН?

))