Прочее образование
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
В этом году я закончила 11 физико-математический класс гимназии номер 1 города Ульяновска. Когда в 9 классе нужно было выбирать профиль дальнейшего обучения, я после долгих колебаний выбрала физмат, потому что в то время увлекалась физикой и хотела, чтобы моя будущая профессия была связана с техникой, с компьютерами. Поступать я собиралась в технический университет на программиста. Но в последнее время я всё больше понимаю, что программирование - это не моё, что склад ума у меня в большей степени гуманитарный и профессия программиста уже не вызывает такого интереса, как раньше. Кроме того, учёба в физмате давалась мне непросто, я была отличницей и шла на золотую медаль, а съехала на четвёрки. В последнее время я почувствовала интерес к медицине, и многие люди, хорошо знающие меня, говорят, что профессия врача подошла бы мне. Но чтобы поступать на медицину, надо сдавать ЕГЭ по химии и по биологии, а я сдаю физику и информатику. Мама говорит мне, что можно поступить в политех, один год там проучиться и, если не понравится, сдать в следующем году экзамены по химии и биологии и поступить в медицинский вуз. Но она убеждена, что в нашем городе невозможно получить качественное медицинское образование, поэтому надо будет поехать учиться в другой город, например, в Самару или Саратов. Но, если честно, перспектива поездки в другой город сильно пугает меня, к тому же, у моей семьи не самый высокий достаток, поэтому поездка в другой город может оказаться для меня недоступной. Кроме того, только мама относится с пониманием к моему стремлению стать врачом, а другие члены моей семьи вряд ли одобрят это решение, поскольку для них важнее всего, чтобы у меня был большой заработок, а не чтобы моя будущая профессия нравилась мне. Бабушка говорит, что профессия врача не подходит мне, потому что я очень замкнутая и не смогу нормально общаться с пациентами. Она также говорит, что скопила деньги на случай, если я поеду в другой город и готова мне их выделить, если я поступлю на техническую специальность. Я просто не знаю, что мне делать, как поступить в этой ситуации. А если мне всё же не понравится учиться в политехе, если не смогу хорошо там учиться, что тогда делать? Как бы вы поступили на моём месте? Пожалуйста, помогите, мне очень нужен совет!
Из всей истории я только не понял что значит "почувствовала интерес к медицине"? Как это конкретно выражено ? :) Ещё как это "склад ума у меня в большей степени гуманитарный" это в чём проявляется? :)
А в общих чертах: при таком раскладе я бы пошёл куда-нибудь на информатику. Сейчас активно развивается биоинформатика, они там изучают гены человека. Биологи знают биологию, но не могут написать себе программы. Программисты... Ну понятно думаю :)
Это я взял из посещения доклада (в 2012 году): http://www.chebyshev.spb.ru/userfiles/file/ecrm0412.pdf
Если погуглить последние слова из описания может найдётся что-нибудь интересное :)
Все науки как-то пересекаются, так что при желании можно будет найти что-то подходящее, я думаю)
Про год учёбы, а потом если не понравится перейти... Думаю этот первый год почти одинаковый во всех вузах, какие-то общеобразовательные предметы... Высшая математика в той или иной степени, например. Многим она не нравится, кстати ) Я к тому, что специальность начнёт проявляться только на 3-ем, 4-ом курсе (если говорим о бакалавриате).
To sum up: я бы не стал метаться и пошёл с физикой и инфо.
Меня в 9 привлекала химия, как сдал экзамен сразу решил, что мне достаточно этих знаний =) А как посмотрел ЕГЭ по биологии так и вообще... Надо сильно любить биологию чтобы на это пойти, по мне дак)