Даже не лекции
А просто в быту - список чистенько написать. У нее сразу получалось...
да, в компьютере писать прекрасно, но надо и от руки писать уметь
на линованной бумаге, естественно, лучше, чем на нелинованной, но я пишу на линованной
Прочее образование
Как аккуратно записывать лекции? У меня не выходит, а видела девушку, которая имеет оч аккуратную запись без подготовки
Лектор или преподаватель всегда говорит много, но не всегда конкретно по теме. По этой причине вы должны учиться определять в речи человека наиболее существенные моменты, которые и нужно заносить в свой конспект.
Никогда не пишите все в одну строку. Используйте цитатную технику написания. Это значит, что каждую новую идею нужно фиксировать с новой строки. При этом между всеми строками желательно делать пропуск в одну строку. Это значительно упрощает восприятие и позволяет дополнять записи.
То, что лектор или преподаватель изображает на доске, нужно фиксировать и у себя в тетради, ведь если он это делает, значит, это особенно важно. Записывать же это можно либо графически, либо тезисно.
Не пренебрегайте аббревиатурами и сокращениями (о них мы еще скажем). Цифры всегда пишите знаками. Это многократно сжимает объем материала, но смысл никак не теряется, и вы легко сможете понять, о чем идет речь.
Включайте в конспект не только текст, сокращения, цифры и знаки препинания, но и таблицы, схемы, диаграммы, формулы, графики и рисунки. Эти графические подсказки экономят время на фиксацию информации, а также легко запоминаются. К тому же они выгодно выделяются среди текстовых блоков.
Если же вы понимаете, что информация преподносится намного быстрее, чем вам удается записывать, можете использовать несколько хитростей, чтобы ускорить составление конспекта:
Используйте графический конспект. При таком конспектировании материал не записывается, а изображается графически – только с помощью схем, формул, последовательностей стрелок и других графических элементов.
Используйте диктофон. Перед началом лекции просто поставьте диктофон на запись. Одновременно можно конспектировать, оставляя пространство для того, что зафиксировать не успеваете. Придя домой, включите запись, и внесите в конспект то, что упустили.
Используйте конспект-план. Следите за тем, в какой последовательности лектор преподносит информацию, и составляйте план, указывая основные разделы темы. Затем вы сможете зафиксировать самое важное, обратившись к сторонним источникам, в том числе и к Интернету.
Увеличивайте скорость письма. Навык письма требует тренировки, но результат стоит усилий. Быстрее писать можно, не только развивая моторику рук, но и используя больше сокращений, аббревиатур, картинок.
Пиши, как пишешь.. Лишь бы тебе было понятно!
У нас в группе было 24 девочки. Я делал им теормех, лабораторные по химии, математику. А они меня обеспечивали отличными конспектами
тренировки, мон шер, тренировки
Нужно, чтобы было наглядно, не жалей бумагу. Тебе потом по ним готовиться.
Главное не аккуратно, а понятно, для себя ведь пишешь. А то потом придется собственные каракули разбирать. Нас в свое время учили на первом курсе различным сокращениям. Слово точка например вот так (.), а может быть вот так м. б. ну и т. д. (так далее) :)
Структурность в жизни помогает применить это и на практике, в частности на лекциях. Можно воспользоваться удобной схемой, разделив лист на 3 части: одно поле для важных заметок, другое для примеров и мыслей, а по центру сама лекция..
Ты, наверное меня видела)
Сидя на лекции, включайте диктофон . Придете домой - перепишите всё аккуратно.
один вопрос умнее другого прям
А ты пиши и не выпендривайся ;)
записываеш на диктофон потом перепиши
спишите аакуратно