Прочее образование
как записывали вы лекции в университете?я сначала пишу сокращая и не совсем разборчиво где то в черновике,потом переписы
ваю в тетрадь,многие кто со мной учится говорит что мне просто нечего делать
Тренируй кисть эспандером и/или отжимайся дома на пальцах
Не ходил на лекции, в преферанс играл.
Конспект - это не прямое и буквальное копирование всего того, что преподаватель говорит на лекции. Это запись основных мыслей и тезисов. Для этого нужно слушать, понимать и анализировать то, что говорит преподаватель. В наших же убогих ( в большинстве) вузах идет сплошная диктовка, на лекциях студенты вообще не работают головой, видя своей главной задачей - записать за преподавателем буквально всё (вплоть до слов-паразитов и оговорок) . Это - неимоверная глупость. В нормальных вузах должно быть так: Преподаватель раздает студентам в начале семестра курс своих лекций ( печатно изданный, либо в электронном виде) , который они должны читать и изучать постепенно по темам перед каждой лекцией . Кстати, в западных вузах преподаватель свои курсы предоставляет за деньги, т. е. продает студентам, и это нормально, поскольку это - авторский научно-методический труд, интеллектуальная собственность преподавателя. Лекции же читаются уже не как пересказ напечатанного курса, а носят разъясняющий, аналитический, проблемный характер, содержат приложение материала к практике, примеры, элементы дискуссии со студентами и т. п. ТО, что мы имеем в наших вузах - в большинстве случаев настолько убого и не соответствует статусу ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, что это просто стыдно...
Готовясь поступать в вышку, я самостоятельно изучала курс скоростного письма. Не все выучила как журналисты, но много запомнила. И это очень помогло мне в вузе
Ух я писал ТРЕМЯ цветами БЫСТРО у меня потом брали и передирали но конспекты называли "СЕМАФОР" шутили
после лекции подходил к препаду и брал его конспект ...и в тишине дома писал то что нужно...
Записываю на диктофон, при прослушивании можно нажать паузу, а вот у преподавателя паузу вряд ли можно найти))))))))))))
если метод помогает закрепить пройденное, то - это вовсе не лишняя трата времени, если нет - лучше конспектировать "набело" (научишься делать все необходимое сразу, в жизни ох как пригодится)
я тоже писал, сокращая и пропуская буквы. . потом в принципе все понятно - писал-то я сам)