Прочее образование

Кто из великих людей при поступлении в университет получил "КОЛ"?

Два года готовился к поступлению в университет. На вступительном экзамене
получил "КОЛ". По какому предмету? После первой сессии получил "ГУСЯ"!
По какому предмету? Закончил ли он университет?
Конечно, не кол, даже тройка частенько мешала поступить в университет. Вот несколько известных людей, которые в своё время провалили вступительный экзамен в вуз.

ВЛАДИМИР ЭТУШ

В роли товарища Саахова ("Кавказская пленница").

Владимир Этуш в 1940 году провалил экзамен в ГИТИС. Экзамен принимал Ю. А. Завадский, который на последнем туре поставил Этушу тройку, поэтому в институт Этуш не поступил, хотя в том же году стал студентом Вахтанговской школы-студии имени Щукина.

ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ

В роли царя Ивана Васильевича ("Иван Васильевич меняет профессию")

Через несколько лет Владимир Этуш провалил на экзамене в училище имени Щукина молодого Юрия Яковлева, посоветовав ему избрать другую профессию.

ЮРИЙ НИКУЛИН

В фильме "Кавказская пленница"

Юрий Никулин после окончания Великой Отечественной войны пытался поступить во ВГИК и другие театральные институты. Его не приняли, так как не обнаружили в нём актёрских способностей. В результате Юрий Никулин поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.

ВЛАДИМИР СТЕКЛОВ

В роли прапорщика Кантемирова ("Кадетство")

Актёр Владимир Стеклов говорит о себе, что «стал профессором института, где провалил экзамены» . Стеклов тоже с первого раза не прошёл в ГИТИС.

Многие известные писатели не получили университетского образования.

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ

И. Репин. Портрет писателя Л. Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой в 1844 году поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, проучился неполных два года, предался светским развлечениям и весной 1847 года подал прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам» .

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ

В. Перов. Портрет писателя А. Н. Островского

А. Н. Островский так и не закончил юридический факультет Московского университета, в котором учился в 1840 – 1843 годы. В 1843 году он провалил экзамены.

МАКСИМ ГОРЬКИЙ

П. Корин. Портрет А. М. Горького

Горький закончил лишь ремесленное училище.

АБАЙ КУНАНБАЕВ

Великий казахский поэт не закончил даже медресе и двухклассную русско-казахскую школу, так как был отозван из Семипалатинска отцом, который решил приучать сына руководить делами рода.

ШАКАРИМ КУДАЙБЕРДИЕВ

Казахский поэт-философ, племянник Абая. Шакарим воспитывался в доме Абая, который стал для него и духовным наставником. В вузах не учился, во время путешествий пополнял свои знания, работая в лучших библиотеках Стамбула и Парижа. Переписывался с Львом Толстым.

Список этот можно продолжать бесконечно, потому что очень многие люди, ставшие знаменитыми, либо не поступили в вузы с первой попытки, либо вообще не учились в вузах.
Татьяна Кумпан
Лучший ответ
Фатима Ильясова Добрый день!
Блестящий ответ!!!
да дофига таких)) ) я например)))
Indira Isaeva