Прочее образование

люди когда по народной традиции ТЕЩА идет к зятю на блины

а что уже блинов захотелось?)))))))
Елена Сычева
В пятый день Масленицы. Называется выразительно - тещины вечерки. Теперь уж зять тещу блинами угощает.
Слава Сажин
ПЯТЫЙ ДЕНЬ (пятница) - "тещины вечерки", гостевой день.
Говаривали: "Хоть тещины блинки и сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки".
На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднею к обеду, или запросто на один ужин. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных званых.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ (среда) - "лакомка", "сладкоежка".
В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Хвалились Масленицей хозяева. Непременно горшок с блинами брали, выходя из избы. Да с соседом встретившись, непременно просили отведать блинка своего.
На "лакомки" тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ (суббота) - "золовкины посиделки".
На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка сзывала старых подруг-девиц; если они были выданы замуж, тогда она приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам. Новобрачная невестка обязана была дарить своих золовок подарками.
В субботу объявлялась родительская. Поминание родителей. Когда приходили с кладбищ, то блинами от родительской закармливали и скот: "Чтоб скотина велась - не переводилась! ".
В пятницу к тёще, а во вторник к молодым
На поминках наверное...)))
Среда – Лакомка
На Лакомку тещи ждут зятьев на блины, и есть нужно есть, столько, сколько душе угодно, чтобы тещу не обидеть. В гостях у тещи надо было, не только есть, но и петь и веселится, играть в различные игры, разыгрывать сценки. Сидеть на Масленицу нельзя. Движение и активность - вот главный смысл праздника.
Erkewka Pretty
лучше бы она на хер шла!
Mladwi Kassenov