Прочее образование

Окей. тупой вопрос: как перевести кг/час в литров/час? Есть у датчик расхода воздуха таблица только в кг/час?)

Он выдаёт показания ацп и в таблице есть только кг в час... Нужно как-то перевести это добро в литры в час... Как быть? Ну. какая формула при нормальном атмосферном давлении и комнатной температуре для приборов, вроде + 27 грудусов. Есть варианты?
Для перевода надо расход в кг/час разделить на плотность воздуха в кг/л - получится расход в л/час.
Проблем тут несколько:
1) плотность воздуха зависит от температуры
2) плотность воздуха зависит от атмосферного давления
3) плотность воздуха зависит от его влажности
4) плотность по всем формулам вычисляется в м3/час, но это, конечно, не проблема - достаточно плотность в м3/час умножить на 1000 - получится плотность в л/час.
Так при 20 °C и 101,325 кПа и сухом воздухе плотность атмосферы составляет 1,204 кг⁄м3 или 1204 л/час.
Далее цитата из интернета.
Плотность сухого воздуха может быть вычислена с использованиемуравнения Менделеева-Клапейрона для идеального газа при заданных температуре и давлении:

ρ = p*M/(R*T)

Здесь ρ — плотность воздуха, M — молярная масса (29 г/моль для сухого воздуха), p — абсолютное давление, R — универсальная газовая постоянная, T — абсолютная температура в Кельвинах. (конец цитаты)
Подробнее об этом в википедии по адресу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_воздуха
а также:
http://www.dpva.info/guide/guidephysics/guidephysicsdensity/densitydryair/

Конечно, все расчеты надо сделать предварительно, результаты свести в таблицы или построить графики, которыми и пользоваться на рабочем месте.
Удобнее всего сначала взять таблицу зависимости плотности воздуха от температуры, приведенную на втором из указанных адресов, и делать поправку на давление (умножать число из таблицы на отношение фактического давления к нормальному). Если надо, можно взять поправку и на влажность воздуха.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/flow-mass/2-10/
Ульфан Алиев
Владимир Кожевников там нету литров :(.