Поставить ударение с помощью клавиатуры возможно с помощью специальных тегов, которые, если их расположить без пробела после нужной гласной, в конечном итоге превратятся в знак ударения над буквой. Но не все программы принимают эти теги. Когда-то на «Ответах» можно было поставить после гласной & # 769; (точка с запятой заканчивает тег). В тегах уберите два пробела, так как без них они превращаются в сам знак ударения: вот так: ́.
Раньше я на этом проекте часто использовала эти теги, но потом программа перестала их превращать в знак ударения (сейчас только обнаружила, отправив Вам ответ, что тег снова работает). Пришлось искать новый способ постановки в словах ударения, так как выделять ударную гласную, делая её большой в середине слова, некрасиво, в начале слова – вводит в заблуждение, ибо создаётся впечатление, что допущена ошибка и вместо строчной буквы написана прописная, поэтому я просто копирую из словарей Яндекса нужную букву с ударением над ней и вставляю её в слово, получается нормально:
✔ ударе́ние;
✔ клавиату́ра.
Если слово надо записать заглавными буквами, то в словарях Яндекса есть и такие (кнопочка Аа на этом проекте одно время не помогала, так как в конечном итоге слово, которое мы в Ворде превратили в написанное заглавными буквами, здесь выдалось снова как записанное буквами строчными. Сейчас проверила: уже не превращаются такие заглавные буквы в строчные). Вместе с тем скопированные из словаря заглавные буквы со знаком ударения здесь меня никогда не подводили. Вот результат такого копирования:
✔ УДАРЕ́НИЕ,
✔ КЛАВИАТУ́РА.
А вот результат превращения строчных букв в заглавные при помощи кнопки Аа:
✔ УДАРЕ́НИЕ;
✔ КЛАВИАТУ́РА.
Если Вам нужно ударение в обычном вордовском документе, последние способы тоже вполне применимы. а вот теги в Ворде не работают.
Прочее образование
Как поставить над любой буквой ударение на клавиатуре?
Ударение над буквой не ставится. Буква, на которую в слове падает ударение, выделяется заглавным шрифтом.
Сергей Федоров
а вот и нет! только что узнала, что знак ударения можно поставить с помощью следующей комбинации на клавиатуре. Сначала ставим курсор после буквы над которой надо поставить знак ударения. Затем на клавиатуре нажимаем Alt слева от пробела и удерживаем эту клавишу и на вспомогательной цифровой клавиатуре набираем комбинацию +0769.