Прочее образование
Как правильно говорить: обеспЕченью или обеспечЕнию (ударение на выделенную букву)?
Как правильно говорить: обеспЕченью или обеспечЕнию (ударение на выделенную букву)? И есть ли вообще такое слово обеспЕченье?
предпочтительнее обеспЕчению.. .хотя второй вариант тоже возможен.. .
http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_372291 :
В подавляющем большинстве нормативных словарей русского языка в качестве единственно правильного указан вариант обеспЕчение. В числе этих словарей:
- Орфоэпический словарь русского языка / Под ред. Р. И. Аванесова. – 8-е изд. , стереотип. М. , 2000.
- Горбачевич К. С. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. СПб. , 2000.
- Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. М. , 2000.
- Зарва М. В. Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён. М. , 2001.
- Иванова Т. Ф. , Черкасова Т. А. Русская речь в эфире. – 5-е изд. , стереотип. М. , 2005.
- Штудинер М. А. Словарь образцового русского ударения. – 3-е изд. М. , 2005.
Что касается варианта обеспечЕние: в качестве допустимого он указан только в двух словарях, не являющихся, однако, орфоэпическими. Это «Русский орфографический словарь» РАН под ред. В. В. Лопатина (М. , 2005) и толковый словарь Е. Ю. Ваулиной «Мой компьютер» (М. , 2005). В этих изданиях приведены оба варианта – обеспЕчение и обеспечЕние, среди примеров употребления в словаре «Мой компьютер» приведено и сочетание программное обеспечение.
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Употребление варианта обеспЕчение соотвествует строгой литературной норме современного русского языка. Вариант же обеспечЕние только завоевывает себе место под солнцем: пока лишь некоторые словари решились признать его допустимым (при этом в качестве основного все равно указывая вариант обеспЕчение) . По-видимому, со временем варианты обеспЕчение и обеспечЕние станут равноправными (это естественный процесс: литературной норме свойственна динамика) . Однако сейчас предпочтительным следует признать вариант обеспЕчение.
ОбеспЕчению
ОбеспЕчению. Только ОбеспЕчению. Все остальное неправильно.
ОбеспечЕнию.
тк произошло от "обеспЕчить". мне так объясняли.
2 вариант, "обеспЕченье" - нет
В армейской лексике-"рота десантного обеспечЕния", по другому-немыслимо.
обеспЕченье - устаревшее произношение, современное обеспечЕние.
Вот подтверждение моих слов - статья в АиФ: http://www.aif.ru/society/education/udarenie_v_slove_obespechenie_kak_pravilno?fbclid=IwAR1z5vEsl-uBLpBh1BHF2I39tZFQX-bj4kxFah3XIZDphyKWDuoUzN6AwU4
ОбеспЕчение, обеспЕчению, от слов "обеспЕчить", "пЕчься", а не от слова "обеспечИть".