В простых словах, правовое обеспечение национальной безопасности - это совокупность законодательных актов, которые регулируют сферу безопасности государства. Это:
- Конституция - основной закон государства, который устанавливает основы правового статуса и деятельности органов, обеспечивающих национальную безопасность.
- Законы - определяют основы функционирования силовых структур, устанавливают их права и обязанности. Например, законы о полиции, о безопасности и т.д.
- Подзаконные акты - нормативные правовые акты различных уровней: указы президента, постановления правительства и др. Они регулируют отдельные аспекты деятельности по обеспечению национальной безопасности.
Таким образом, правовое обеспечение нацбезопасности - это система законов и нормативных актов, которые устанавливают:
- цели, задачи и принципы функционирования силовых структур;
- их права и обязанности;
- методы и способы деятельности этих структур;
- ответственность за нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности.
Вся эта нормативная база призвана гарантировать законность и правовую основу деятельности государственных органов и ведомств, обеспечивающих национальную безопасность.
Надеюсь, данное объяснение в простых словах помогло Вам понять суть понятия "правовое обеспечение национальной безопасности".
Прочее образование
Правовое обеспечение национальной безопасности простыми словами это?
Татьяна Гармашова
Комментарий не до конца верен. Возможно, само понятие так правильно объяснить, но вот содержание обучения на направлении не такое. И экономическое законодательство изучают, функционирование государства (не только силовые структуры), криминалистику и прочее, недаром диплом юриста получают.
Это тот же юрист, только специалитет. Не надо учиться в магистратуре. Практику проходят часто в Следственном комитете и т. п., тогда как на юриспруденции в юрфирмах.
Правовое обеспечение национальной безопасности означает принятие и осуществление законов и правовых норм, которые направлены на защиту и сохранение безопасности государства, его территории, населения и интересов. Это включает принятие мер и механизмов, чтобы предотвратить и пресечь угрозы, опасности и преступные действия, направленные против национальной безопасности.