Прочее образование

Общался с одной "умной", в процессе разговора она произнесла "лососёвые" с ударением на первый слог и сделала умный вид.

Я ей говорю - Ты что, какие лОсосёвые? Начала мне тупарю доказывать что-то там про научное происхождение названия и т. д. Открываю Википедию, написано - "Лососёвые"
Присутствует буква "ё", а ударение по правилам русского языка всегда ставится на букву "ё". Это автоматически ударная буква. Откуда у директора столько уверенности? Она - 30-летняя директор турагентства, ещё и замужем! Как на таких женятся?
НУ
Николай Усов
77 849
ЛососЁвая или лосОсевая как правильно?

Раздел - Русский язык.

В настоящий момент среди языковедов существуют разногласия относительно правильности постановки ударения в словах “лосось” и “лососевый”. Словари допускают вариативное произношение: лОсось и лосОсь, лосОсевый и лососЁвый.

Правильно:
лосОсь, лОсось – современные словари русского языка допускают постановку ударения на первый слог, хотя более традиционным и привычным является вариант “лосОсь”.
Валерия купила в магазине лосОсь.
ЛосОся выловили в океане.

ЛососЁвый, лососЁвая, лососЁвые – в прилагательных ударение ставится на букву “ё” в середине слова, хотя не все языковеды с этим согласны.

До недавнего времени ударение “лосОсевый” считалось правильным.

У пальто лососЁвый цвет, а не розовый.
На прилавке была лососЁвая икра.
Котлеты из лососЁвого фарша.
Красная лососЁвая икра.

https://kak-pravilno.net/losos-vaya-ili-lososevaya-kak-pravilno/
Татьяна Пушница
Татьяна Пушница
63 230
Лучший ответ
Я вспомнила фильм "Рассказы", где в одной из новелл показан герой, страстно влюбившийся в девушку. Но когда он понял, что она совершенно не знает истории нашего государства, все чувства у него начали испаряться... А некоторых не останавливают пробелы в знаниях, даже русского языка... Хотя, честно сказать, меня тоже коробит неверное употребление слов или их ударений...
Наверное она лососит хорошо,
за это и взяли замуж.
Да ладно. ЛосОсёвые ещё поверю. А на первый слог надо умудриться сказать. Главное. Видать не ваш человек .Раз к словам придираетесь. А не душу видите. Вам туда где -Что где когда. А то потом живи с тем, что не соображает .что обувь надо на место ставить и не потому что так жена говорит. а потому что так безопасно и никому не мешает. И виноград надо осенью подрезать, а не весной, КОГДА ВДОХНОВЕНИЕ, но виноград плачет.... Зато "Мы" кроссворды лучше всех разгадываем.
Наталья Гофман
Наталья Гофман
20 490
Хехе девочки всегда хотят казаться умнее. Но их доказательства их слов просто смешны. Им просто хрюкать, смысла будет столько же
Александр Г
Александр Г
15 115
А вообще то и так и так правильно. ))))
ON
Oleg Nikodimov
1 125
Азхахъаъхазхъ
Почему бы и нет :3
Aida Bagisheva
Aida Bagisheva
568