Прочее образование

Возможно ли стать умнее? Как генетика влияет на максимум развития интеллектуальных способностей?

Начал читать "Цветы для Элджернона" Киза Дэниэла и прочитав 60 страниц стал замечать, что читать дальше становиться все труднее и труднее. Все чаще я замечаю аналогию со своею жизнью, со своими переживаниями и от этого становиться просто невыносимо, невыносимо от своего жалкого существования, от своей глупости. Хочется просто кричать, а если не кричать, то рыдать. Нет, в моей жизни не было подобных историй, на до мной никогда так не издевались и никогда не называли идиотом, только по злости. В школе я учился достаточно прилично ( для своего класса) и был, если можно так сказать, одним из лучших учеников. Дома ничего не учил, только делал вид, но многое запоминал на уроках и поэтому меня бывало даже хвалили; поручали проверять задачки с математики и помогать тем, кто с ними не справлялся. В колледже ситуация была похуже, там я тоже ничего не учил, но и педагоги ничего не рассказывали, по этому начиная со второго курса я полностью скатился на одни 3 (лишь бы закрыли) а одногруппники, так как я был достаточно замкнутым и имел (ю) проблемы с артикуляцией считали меня дурачком, если не полным, то по крайней мере недостаточно разумным. Где же здесь аналогия, спросите вы? В душевных переживаниях. Хоть ситуации у нас разные, но чувствуем (или чувствовали, не знаю как правильно, вроде события давно прошли то есть прошедшее время, но переживания проявляются сейчас, в реальном времени) одно и то же, я могу его понять и мне больно вспоминать прошлое. Из за этого мне и трудно, каждый раз переворачивая страницу мне приходиться вспоминать что-то подобное из своей жизни... Рассказал сейчас это и не могу понять для чего, то ли чтобы вам было понятнее, то ли просто высказаться. А теперь, собственно, вопрос: как мне стать умнее? Как мне стать умным? На него сложно ответить, так как понятие достаточно расплывчатое, но вот что я понимаю под этим словам: легко запоминать много новой информации ( прочитал - выучил), легко находить выход из любой ситуации, придумывать неординарные решения, легко вникать в суть вещей и тд. Но главное, возможно ли это? Насколько возможно повысить свой интеллект? Где предел? Я сейчас не говорю о знаниях, которые "упорство и труд все перетрут" или "со временем выучишь, просто тебе нужно больше времени" я говорю именно об интеллекте. Меня постоянно грызет эта мысль, мысль, что я никогда не смогу стать умный и навечно обречен оставаться дураком. Каждый раз когда об этом думаю меня охватывает злость смешанная с отчаянием, бессилием. Но на кого злиться? На себя? Конечно. Но разве я один в этом виноват, виноват в том, что мне никогда не стать таким, каким хотелось бы. Всегда был тугодумом. Да, я запоминал, да, я понимал, но на это требовалось намного больше времени чем другим. До сих пор грызет обида за то, что мой одноклассник решал математические примеры намного быстрее меня... я все понимал, я знал, но просто не мог делать это быстрее... он думал быстрее меня. Оххх блин, развел сопли. Заранее извиняюсь перед теми, кто будет это читать. Мне просто нужно было высказаться, а нет перед кем, точнее есть, но я не могу им это сказать.
То, что не влезло в вопрос "Возможно ли научиться мыслить быстрее?".
Много ошибок, знаю, перечитывать не стал так как станет противно. Конец.
Во-первых, могу вас заверить, что интеллект у вас точно выше среднего. Средний интеллект такого не напишет и даже о таких вещах задумываться не будет. Вы ставите слишком обширные цели - развиваться и в интеллектуальном плане, и в плане житейской хватки, и скорость мышления, и память. Совершенно не обязательно, что умный человек, например быстро мыслит. Много известных математиков были, например, тугодумами. То есть, одни способности не обязательно вызывают другие. Во-вторых, попытайтесь разобраться, зачем вам это надо, какой мотив? Гордость? или что-то другое? Вы должны понять, что всегда будут люди, которые способней вас, но тем не менее, вы можете очень существенно расширять свои способности. Много бездарностей стало талантами благодаря упорству. Может, для гениальности и требуются генетические способности, но точно то, что очень многое можно развить благодаря упорному труду. Для этого нужна тренировка. А если вспомнить некотоые примеры? Так вообще удивиться можно. Когда-то юноша пришел брать уроки композиции с рекомендательным письмом, в котором было написано примерно: этот молодой человек большой фантазер и мнит себя композитором, но, безусловно, за всю свою жизнь ничего написать толкового не сможет. Его имя Йозеф Гайдн. И второй аналогичный. Верди не смог поступить в миланскую консерваторию, которая потом боролась за право называться его именем, и сейчас названа в его честь.
Ирка Близнюк
Лучший ответ
Леонид Лапин Отвечаю по порядку:
1. Марафон можно пробежать и с 1 ногой, но с 2 то легче. Вот поэтому я и пытаюсь найти способ как эту вторую ногу присобачить, если природой не дано. Или если не ногу, то хотя бы палку, чтобы было удобнее бежать. Надеюсь вы поняли что я хочу сказать.
2. Мотив, а вот здесь посложнее. А почему бы и нет? Хочу. Нужно себя чем-то занять. В самой жизни тоже смысла мало, но мы все равно продолжаем жить. Для чего? Зачем? Просто. У меня никогда не было целей в жизни, но со временем моя инертность стала очень угнетать. Умру и что тогда? Зачем жил? Просто просидел в пустой комнате ничего не сделав. Хочу расширить круг своих знаний, а чем выше интеллект - тем это легче и тем большего я смогу добиться, например - изучение языков. Да и гордость тоже. Сложно считать себя полноценным.
Окружение тоже не без значения-"бьiтие определяет сознание."
Как ответил один пауэрлифтер на вопрос "Что делать, чтобы жать больше?": "Нужно больше жать".
Я думаю, тут тоже аналогично - чем больше качаешься, тем лучше результаты. Не будешь иметь развитый мозг, живя с обезьянами в зоопарке - так же, как не будешь чемпионом по бегу, если лежишь на диване и с пивком смотришь телик. Надо начинать развиваться с того, что есть, постепенно замечая способность к большей интенсивности и повышая её. А не считать "вот я тугодум, мне ничего умного и не светит". Качки в зал тоже не приходят сразу в готовом виде, с умением жать 150кг перед другими, они начинают с позорного полтинничка.
fastread.ru Однозначно можно!!!! Но я думаю что медленно думать прерогатива как раз умных людей!!! Просто нам тяжелее приходится немного))) с умом жить))
Я читал эту книгу, мне понравилось, как в начале написано с ошибками, а потом все правильней и мысли четче. а генетика играет роль не только в физических возможностях человека, но и в умственных способностях. мне вообще интересна тема трансгуманизма
Alena Luneva