Начал читать "Цветы для Элджернона" Киза Дэниэла и прочитав 60 страниц стал замечать, что читать дальше становиться все труднее и труднее. Все чаще я замечаю аналогию со своею жизнью, со своими переживаниями и от этого становиться просто невыносимо, невыносимо от своего жалкого существования, от своей глупости. Хочется просто кричать, а если не кричать, то рыдать. Нет, в моей жизни не было подобных историй, на до мной никогда так не издевались и никогда не называли идиотом, только по злости. В школе я учился достаточно прилично ( для своего класса) и был, если можно так сказать, одним из лучших учеников. Дома ничего не учил, только делал вид, но многое запоминал на уроках и поэтому меня бывало даже хвалили; поручали проверять задачки с математики и помогать тем, кто с ними не справлялся. В колледже ситуация была похуже, там я тоже ничего не учил, но и педагоги ничего не рассказывали, по этому начиная со второго курса я полностью скатился на одни 3 (лишь бы закрыли) а одногруппники, так как я был достаточно замкнутым и имел (ю) проблемы с артикуляцией считали меня дурачком, если не полным, то по крайней мере недостаточно разумным. Где же здесь аналогия, спросите вы? В душевных переживаниях. Хоть ситуации у нас разные, но чувствуем (или чувствовали, не знаю как правильно, вроде события давно прошли то есть прошедшее время, но переживания проявляются сейчас, в реальном времени) одно и то же, я могу его понять и мне больно вспоминать прошлое. Из за этого мне и трудно, каждый раз переворачивая страницу мне приходиться вспоминать что-то подобное из своей жизни... Рассказал сейчас это и не могу понять для чего, то ли чтобы вам было понятнее, то ли просто высказаться. А теперь, собственно, вопрос: как мне стать умнее? Как мне стать умным? На него сложно ответить, так как понятие достаточно расплывчатое, но вот что я понимаю под этим словам: легко запоминать много новой информации ( прочитал - выучил), легко находить выход из любой ситуации, придумывать неординарные решения, легко вникать в суть вещей и тд. Но главное, возможно ли это? Насколько возможно повысить свой интеллект? Где предел? Я сейчас не говорю о знаниях, которые "упорство и труд все перетрут" или "со временем выучишь, просто тебе нужно больше времени" я говорю именно об интеллекте. Меня постоянно грызет эта мысль, мысль, что я никогда не смогу стать умный и навечно обречен оставаться дураком. Каждый раз когда об этом думаю меня охватывает злость смешанная с отчаянием, бессилием. Но на кого злиться? На себя? Конечно. Но разве я один в этом виноват, виноват в том, что мне никогда не стать таким, каким хотелось бы. Всегда был тугодумом. Да, я запоминал, да, я понимал, но на это требовалось намного больше времени чем другим. До сих пор грызет обида за то, что мой одноклассник решал математические примеры намного быстрее меня... я все понимал, я знал, но просто не мог делать это быстрее... он думал быстрее меня. Оххх блин, развел сопли. Заранее извиняюсь перед теми, кто будет это читать. Мне просто нужно было высказаться, а нет перед кем, точнее есть, но я не могу им это сказать.
То, что не влезло в вопрос "Возможно ли научиться мыслить быстрее?".
Много ошибок, знаю, перечитывать не стал так как станет противно. Конец.
Прочее образование
Возможно ли стать умнее? Как генетика влияет на максимум развития интеллектуальных способностей?
Во-первых, могу вас заверить, что интеллект у вас точно выше среднего. Средний интеллект такого не напишет и даже о таких вещах задумываться не будет. Вы ставите слишком обширные цели - развиваться и в интеллектуальном плане, и в плане житейской хватки, и скорость мышления, и память. Совершенно не обязательно, что умный человек, например быстро мыслит. Много известных математиков были, например, тугодумами. То есть, одни способности не обязательно вызывают другие. Во-вторых, попытайтесь разобраться, зачем вам это надо, какой мотив? Гордость? или что-то другое? Вы должны понять, что всегда будут люди, которые способней вас, но тем не менее, вы можете очень существенно расширять свои способности. Много бездарностей стало талантами благодаря упорству. Может, для гениальности и требуются генетические способности, но точно то, что очень многое можно развить благодаря упорному труду. Для этого нужна тренировка. А если вспомнить некотоые примеры? Так вообще удивиться можно. Когда-то юноша пришел брать уроки композиции с рекомендательным письмом, в котором было написано примерно: этот молодой человек большой фантазер и мнит себя композитором, но, безусловно, за всю свою жизнь ничего написать толкового не сможет. Его имя Йозеф Гайдн. И второй аналогичный. Верди не смог поступить в миланскую консерваторию, которая потом боролась за право называться его именем, и сейчас названа в его честь.
Окружение тоже не без значения-"бьiтие определяет сознание."
Как ответил один пауэрлифтер на вопрос "Что делать, чтобы жать больше?": "Нужно больше жать".
Я думаю, тут тоже аналогично - чем больше качаешься, тем лучше результаты. Не будешь иметь развитый мозг, живя с обезьянами в зоопарке - так же, как не будешь чемпионом по бегу, если лежишь на диване и с пивком смотришь телик. Надо начинать развиваться с того, что есть, постепенно замечая способность к большей интенсивности и повышая её. А не считать "вот я тугодум, мне ничего умного и не светит". Качки в зал тоже не приходят сразу в готовом виде, с умением жать 150кг перед другими, они начинают с позорного полтинничка.
fastread.ru Однозначно можно!!!! Но я думаю что медленно думать прерогатива как раз умных людей!!! Просто нам тяжелее приходится немного))) с умом жить))
Я читал эту книгу, мне понравилось, как в начале написано с ошибками, а потом все правильней и мысли четче. а генетика играет роль не только в физических возможностях человека, но и в умственных способностях. мне вообще интересна тема трансгуманизма