Прочее образование

Что такое "тамень" в романе Лермонтова " герой нашего времени"?

Станица Тамань расположена на берегу Таманского залива в 70-ти километрах (по трассе) от г. Темрюка и приблизительно на таком же расстоянии от г. Анапы. В пределах 20-ти километров расстояние до пос. Сенной и до пос. Веселовка. От центра станицы до Черного моря 8 — 10 км.

Тамань, как населенный пункт, занимает второе место по популярности среди мест отдыха на Таманском полуострове после станицы Голубицкой.

Археологи вскрыли не только древние русские поселения, но и развалины античных городов Фанагории и Гермо-нассы. Успехи ученых вызвали огромный интерес у русского общества. Началось настоящее культурное паломничество на полуостров. За самое короткое время его посетили А. С. Грибоедов, А. С. Пушкин, А. И. Одоевский.

А на окраине станицы сохранился уникальный источник, называемый «Турецким фонтаном». Ему более 300 лет. Бассейн добротно забетонирован, среди песков.

Турецкий фонтан — единственный на Кубани, а может быть и в мире, конденсационный источник. Работает он так. В трубах, которые закопаны в песок на большую глубину, температура даже в самый жаркий день не превышает 20° С. Влажный морской воздух приносит на песчаный берег воду в виде паров. Водяной пар впитывается песком и постепенно проникает в его толщу, где и конденсируется в керамических трубах. Затем вода капля за каплей стекает в фонтан. Удивительно, но это факт. Когда вы пьете воду из «Турецкого фонтана», вы пьете не что-нибудь, а настоящую подземную росу.

В Тамани Лермонтова здесь помнят и благодарны ему, за то, что увековечил небольшой населенный пункт в литературе.

К сожалению в Тамани не сохранилось ни одной хаты с того времени, когда здесь жил великий поэт – революции и войны стирают с лица земли все, что попадается на их пути не задумываясь об исторической или культурной ценности. В 1964 году на краю обрыва, на месте, где по воспоминаниям очевидцев, стоял домик, в котором жил М. Ю. Лермонтов силами местных научных работников и поклонников творчества Лермонтова была воссоздана хата с подворьем. Сейчас в Тамани есть небольшой, но уникальный музей, посвященный поэту, который по праву считается гордостью поселка и стратегическим обьектом, ведь именно музей и история привлекают ежегодно сюда тысячи туристов.
Татьяна Бороздина
Лучший ответ
Тамань? Это местность. Таманский полуостров посмотри.
Айдана Исаева
Тамань