Прочее образование

Литература." Герой нашего времени" Лермонтова, Печорин слабая или сильная личность ?

У героя произведения есть сильные и слабые черты характера...
«Нетрудно заметить, что Печорин соткан из противоречий. Он – герой, духовные запросы которого безграничны, беспредельны и абсолютны. Силы у него необъятные, жажда жизни ненасытная, желания – тоже. И все эти потребности натуры – не ноздревская бравада, не маниловская мечтательность и не хлестаковское пошлое хвастовство. Печорин ставит перед собой цель и достигает ее, напрягая все силы души. Потом беспощадно анализирует свои поступки и бесстрашно судит себя. Индивидуальность измеряется безмерностью. Свою судьбу герой соотносит с бесконечностью и хочет разрешить коренные загадки бытия. Его ведет к познанию мира и самопознанию свободная мысль. Этими свойствами наделяются обычно именно героические натуры, не останавливающиеся перед препятствиями и жаждущие воплотить свои сокровенные желания или замыслы. Но в названии «герой нашего времени» есть, безусловно, примесь иронии, на что намекнул сам Лермонтов. Получается, что герой может выглядеть и выглядит антигероем. Точно так же он кажется необыкновенным и обыкновенным, исключительной личностью и простым армейским офицером кавказской службы. В отличие от обыкновенного Онегина, доброго малого, ничего не знающего о своих внутренних богатых потенциальных силах, Печорин их чувствует и сознает, но жизнь проживает, как и Онегин, обычно. Результат и смысл приключений каждый раз оказываются ниже ожиданий и совершенно теряют ореол необыкновенности. Наконец, он благородно скромен и испытывает «иногда» искреннее презрение к себе и всегда – к «другим», к «аристократическому стаду» и к человеческому роду вообще. Нет сомнения, что Печорин – поэтическая, артистическая и творческая натура, но во многих эпизодах – циник, наглец, сноб. И невозможно решить, что составляет зерно личности: богатства души или ее дурные стороны – цинизм и наглость, что является маской, сознательно ли она надета на лицо и не стала ли маска лицом...»
больше читать здесь: https://studfiles.net/preview/6359645/page:70/
Ирина Пронарович
Лучший ответ
Это порождение того времени. Изнеженный барин-слабак
Не очень понял, в чем Печорин изнеженный "барин-слабак". Разве что кто-то до сих пор считает, что поиск себя и рефлексия - "не мужское" дело. И это вполне себе понятно в разрезе 19 века, законы жизни были чуть другие, но в 21 веке иметь ту же точку зрения считаю банальной отсталостью в развитии.

Печорин однозначно сильная личность, которая умеет брать на себя ответственность, принимать решения, идти вразрез с общепризнанными канонами. Смелый, образованный и мудрый, опередивший свое время.

Для формирования собственного представления о герое все же советую прочитать книгу самостоятельно, ну или хотя бы уделить 15 минут времени на прослушивание краткого содержания романа на ютубе: https://youtu.be/RTPnELlbBw8 .