Прочее образование
У какого автора изображение кер более каноничное?
Керы — олицетворение судьбы у древних греков; первоначально души умерших, сделавшиеся кровожадными демонами, приносящие людям страдания и смерть. Древние греки представляли кер крылатыми женскими существами, которые подлетали к умирающему человеку и похищали его душу.
И? Вообще кээр - это персонализация смерти, как демон - персонализация бога, cилы бога.
Конкретное содержание кээр-кир менялось множество раз, так что канонического - нет. Можешь сказать - Гомер, можешь даже Гесиод, а можешь - Эсхил.
В изобразительном искусстве восточного и европейского средневековья, особенно в культовом, утвердился иконографический канон. Каноничность обнаруживается не только в строгой иерархии цветов, установившейся в тот период, но и в композиционных приемах изображения.
Например, изображение Христа строго регламентировалось, могло быть только фронтальным, в то время как изображение Богоматери, апостолов могло даваться в три четверти; в профиль изображали лишь отрицательные образы - образы сатаны, ада. Каноничность византийского искусства отличается особой нормативностью, несоизмеримой с системой регламентации художественной практики западноевропейского средневековья.
Особое внимание уделялось символике цвета. Каждый цвет, наряду со словом, выступал важным выразителем духовных сущностей и выражал глубокий религиозный смысл.
Значения, характерные канона средневеквой куьтуре:
Канон библейский - совокупность книг Библии, признаваемых церковью "боговдохновенными", применяемых в богослужении в качестве "священного писания".
Канон церковный - правила в области догматики, культа, организации церкви, возведенные христианской церковью в закон.
Канон - жанровая форма византийской гимнографии, сложившаяся к VIII в. , вытеснившая кондак как из сферы литературного творчества, так и из церковного обихода, обладает сложной структурой (он состоит из девяти песен, каждая из которых членится на ирмос и несколько тропарей) .
Канон - форма многоголосной музыки, основанной на строгой имитации -проведении во всех голосах одной и той же мелодии, в каждом последующем голосе вступающей до того, как она закончилась в предыдущем.
Канон в изобразительном искусстве - система стилистических и иконографических норм, господствующих в искусстве какого-либо периода или направления. Вероятно, здесь имеется в виду понятие "художественный канон", и этот термин применим не только к изобразительному искусству, но и к искусству вообще.
Канон - произведение, служащее нормативным образцом. http://www.roman.by/r-76426.html
Источник: http://ualib.com.ua/br_5796.html