Прочее образование
Как правильно говорить: ОБОИМИ или ОБЕИМИ руками?))
))
Обеими. 100%
Обеими руками.
§2.3. Собирательные числительные
Как правильно сказать: двое девушек или две девушки? около трех суток или около троих суток? об обоих реках или об обеих реках?
Числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, а также малоупотребительные восьмеро, девятеро, десятеро можно использовать только в определенных случаях:
1) с существительными, называющими людей и не относящимися к женскому грамматическому роду (двое человек, семеро детей, пятеро студентов, трое неизвестных, двое коллег) ;
2) с личными местоимениями мы, вы, они (нас четверо, их двое) ;
3) с существительными, не имеющими формы единственного числа (двое ножниц, четверо ворот, трое джинсов, двое суток) .
Нарушением нормы является использование этих числительных с существительными женского рода (*трое девушек, * пятеро школьниц) , а также с названиями неодушевленных предметов (*двое столов, *трое окон) .
Как собирательные числительные изменяются по падежам?
Собирательные числительные в сочетании с одушевленными существительными употребляются во всех падежах (трое студентов, троими студентами, у троих студентов и т. д.) . В сочетании же с неодушевленными существительными эти числительные употребляются только в именительном и винительном падежах, в других падежах следует употреблять количественные числительные: прошло трое суток (им.) , ждал трое суток (вин.) . Недопустимы сочетания: *около троих суток (род.) , *благодаря троим суткам (дат.) , *вслед за троими сутками (тв.) , *о троих сутках (предл.) . Следует говорить: около трех суток (род.) , благодаря трем суткам (дат.) , вслед за тремя сутками (тв.) , о трех сутках (предл.).
Если существительное женского рода, то ОБЕИМИ (руками), если же мужского, то ОБОИМИ (материками)
обеими
Не понял, как это говорить обоими руками? Конечно говорить надо Обеими!
Какая разница. говорить не делать.
конечно же обеими :)
Я соглашусь с Виталием _ двумя...
Обеими руками. Все что женского рода, надо говорить "обеими". Рука - она, значит женский род :)
двумя))))))
обеими
Обоими получается как будто тварительный падеж слова обои, а правильно конечно ОБЕИМИ
обеими, т. к. рука-она, т. е. женского рода)