… Вот все ЕГЭ сданы, баллы известны, нужные бумаги собраны, и я иду подавать документы в Высшую школу телевидения. Сюда я мечтала поступить с тех пор, как впервые увидела ВШТ в списке факультетов МГУ. Для поступления, помимо ЕГЭ по русскому языку, литературе и истории, необходимо пройти творческий конкурс, состоящий из двух частей: письменной и устной.
Письменное испытание заключается в том, что нужно написать творческое эссе на одну из заданных тем. В прошлом году, например, предлагалось на выбор: 1) набросок сценария документального фильма на тему «Выброшенные из общества: характеры и судьбы» по пьесе М. Горького «На дне»; 2) эссе на тему «Мое первое выступление в гайд-парке».
На устном испытании надо показать общую эрудицию, начальные знания в области журналистики, кино и телевидения и способность к нестандартному решению творческих задач. Все необходимые для подготовки материалы можно найти на сайте факультета. Главное - побольше креатива и поменьше скованности, ведь вы хотите связать свою жизнь с телевидением!
Атмосфера на вступительных испытаниях очень спокойная, экзаменаторы настроены дружелюбно и стараются психологически вам помочь. Так что оставьте страх и волнение и вперед, навстречу своей мечте!
Итак, творческий конкурс успешно пройден, и вас зачисляют в ряды студентов первого курса Высшей школы телевидения. Отдохнув и набравшись сил в оставшееся время летних каникул, с 1 сентября вы окунаетесь в океан студенческой жизни. По традиции первую лекцию для вновь прибывших студентов главного вуза страны читает ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий – он рассказывает о прошлом, настоящем и будущем Московского университета.
А уже на следующий день вы, воодушевленные и полные энергии, отправляетесь поглощать знания в Высшую школу телевидения. На первом курсе студентам преподают основные гуманитарные предметы – это история России, зарубежная философия, современный русский язык, введение в искусствоведение, история зарубежной литературы и др. И начинают вводить вас в профессию на лекциях по теории и практике современной ТВ-журналистики, информационным технологиям на телевидении и в СМИ, основам телекритики и др. Преподаватели - настоящие профессионалы, знающие и любящие свое дело, они всегда готов прийти на помощь.
Каждую неделю на факультете проводят свои мастер-классы известные и успешные деятели кино и телевидения, они с удовольствием делятся накопленным опытом, посвящают в профессию, так сказать, изнутри.
Первокурсникам преподаются такие важные дисциплины, как основы актерского мастерства и основы фотодела. Здесь каждый может проявить свой творческий потенциал, раскрепоститься, научиться работать в команде.
Помимо этого, студенты ведут активную внеучебную деятельность. Каждый может принять участие в праздниках, конкурсах, фестиваляХ, которые проводятся на факультете. Для желающих проявить и развивать свои актерские способности работает театральная студия, в которой ребята с разных курсов и факультетов объединяются и вместе с режиссером создают маленькие шедевры.
Учеба на факультете по-настоящему увлекает, т. к. наряду с теоретическими знаниями большое внимание уделяется практике, что на телевидении крайне важно. После первого курса студенты проходят практику на базе телевизионной учебной студии, а уже после второго курса практика проводится на самых значимых телеканалах, где каждый получает возможность попробовать себя в телевизионном производстве.
…Вскоре после поступления Высшая школя телевидения стала моим вторым домом, с которым уже связано много теплых и приятных воспоминаний. Каждый день я иду сюда с огромным нетерпением и удовольствием в предвкушении новых знаний, событий и впечатлений.
Прочее образование
Что нужно для того, чтобы поступить в ВШТ?
В 2015/2016 учебном году стоимость обучения составляла 325 тыс. рублей в год