Работать в журналистике сложно, потому что нужно много ездить, встречаться с самыми разными людьми, разбираться в том, о чем собираешься писать, а это самые разные темы, суметь написать об увиденном и услышанном так интересно и правдиво, чтобы читатель был заинтересован.
Во многом это приходит с опытом, но основа закладывается еще в школе. Именно здесь даются самые разные знания и умение добывать информацию-- вы этим умением самостоятельно найти материалы о журналистике воспользоваться не смогли. После вуза всегда придется учиться. И если инженер восполняет знания по своей профессии, то журналисту нужно учититься всему, что требуется его профессии и что, может быть, ему потребуется когда- нибудь потом. И потому журналисты-- это очень любознательные и любопытные люди.
Чтобы получить профессию журналиста, следует окончить 11 классов, сдать ЕГЭ, поступающий должен иметь какой- то опыт журналистской работы. Чтобы стать студентом факультета журналистики, нужно сдать 3 экзамена в формате ЕГЭ:
- Русский язык
- Литературу
- Английский язык
Кроме того, почти в каждом ВУЗе есть свои вступительные испытания. Обычно экзамен включает в себя сочинение и собеседование, на которых проверяют владение русским языком, наличие стиля и знание азов журналистики.
***
Свой опыт поступления на журфак описал пользователь в большом материале, который вы найдете по ссылке http://vmikhailuk.livejournal.com/15479.html Прочитайте его, он интересный.
Прочее образование
Расскажите о профессии журналист) Сколько нужно классов закончить в школе, чтоб поступить на журфак?
Что же вы, будущий журналист, не в состоянии найти элементарную информацию (к тому же, нужную ВАМ) в интернете?
6 с половиной классов будет достаточно

11 классов
Нужно закончить 11 классов. Сдавать литературу, историю
чтобы в вышку пойти 11 классов, а вот насчет колледжей tyt знаю, есть ли там такая специальность, думаю, что нет