Проходили тест на подобные вопросы по логике. Данный ввел в ступор. Случайно угадали правильный ответ - 44 раза. Может, сильно туплю, но все никак не могу понять, почему именно 44.
Интересует ПОДРОБНОЕ объяснение.
Прочее образование
Сколько раз в день часовая и минутная стрелки образуют прямую линию?
В сутки часовая стрелка делает 2 оборота, а минутная - 24,минутная стрелка обгоняет часовую 22 раза, ее скорость в 12 раз больше, и каждый раз образуют прямую линию дважды, т. е. ответ - 44
интересно как у вас так получилось что минутная стрелка обгоняет часовую 22 раза?
Вообще-то 23 раза обгоняет и на 24 догоняет)))
в итоге за час стрелки образуют линию 2 раза. Итого 24*2=48
Да там сам чёрт ногу сломит, решая. Ведь механизм часов неизвестен. Движение стрелок дискретно. При этом минутная стрелка может перескакивать сразу на следующую минуту, а может совершать более мелкие шаги даже раз в секунду. Совершенно точно, что равномерного движения с постоянной скоростью нет ни у одной из стрелок. Так что все ваши 44 или 48 - сказка.
Либо в тексте должно быть указание на "идеальные" часы с равномерно движущимися стрелками, либо эту задачу устно не решить.
Бред какой то. Даже взяв часы и помотав время получится 22 (как было сощитно и в уме) почему ответ 44 не могу понять
Елена Полякова
потому что тебе сутки нужны, а не только день)))) еще и ночь) итого 22*2)))
когда стрелки совпадают это тоже прямая линия
Павел Балута
когда стрелки совпадают - это луч, а не прямая линия, во всяком случае мозг упорно считает так и это вводит в ступор, просто вопрос задан некорректно
хммм.... может быть у меня не правильная логика, но в сутках 24 часа, прямая линия стрелками образуется 2 раза в час, получается 48, а не 44... и вообще вопрос довольно странный, поскольку спрашивают про день, а не про сутки.
Арман Артыкбаев
Вот и у меня такая же не правильная логика.
На обычных домашних настенных часах со стрелками 12 цифр - часов. За час прямая образуется два раза: как продолжение и как совмещение. Итого за полусутки 12х2=24. Полусуток 2: день и ночь. Итого 24х2=28. Откуда 44? Наверное от ЕГЭ,
И Это мы пропускаем первоначальный момент - 0 часов. Которые дают цифру 49. При этом дискретность движения не влияет на совпадение, а только на скорость пересечения. одной стрелки другой. Ведь моментального перехода нет, а есть скоростное передвижение при перескакивании.
Кодин Дмитрий
24*2=48