Прочее образование

Почему болят мышцы после тренировки?

Пётр 88
■Существуют разные виды боли в мышцах после тренировок. Умеренная посттренировочная. Запаздывающая мышечная боль. Боль, вызванная травмой. Все они говорят о том, что нарушена мышечная ткань и начинается процесс ее восстановления и наращивания.
■Есть еще одна мышечная боль-- жжение во время выполнения упражнения в финальных повторениях. Это окисление мышц молочной кислотой. Продукты молочной кислоты заполняют мышечные клетки, мешая прохождению нервного импульса и вызывая жжение в мышце.
Однако эта боль не должна пугать-- это все лишь предохранительная система организма от перегрузок. Продукты молочной кислоты выводятся из организма в течении 20-30 минут после тренировки. В зависимости от тренировочных целей иногда придется тренироваться до жжения (тренинг отстающей мышечной группы, тренировка прямой мышцы живота, тренинг медленных мышечных волокон и др.).
■Боль в мышцах не является необходимым признаком роста мышц, но ее наличие подтверждает, что во время тренинга были разрушены мышечные структуры и получены микротравмы и сейчас идет процесс залечивания и образования новых тканей.
■Боль не должна являться мерилом успеха тренинга. Если после тренировки мышцы не болят вовсе--– это не значит, что тренинг был не результативным. Исследователи этого процесса Шонфельд и Контрерас (США) так говорят на этот счет: «Мышечная боль не является окончательным признаком повреждений мышц. Для того, чтобы растить мышцы, испытывать посттренировочную боль необязательно.»
■Главная цель на тренировке должна быть не получение боли, а прогрессия нагрузок. Единственным показателем результативности тренинга являются наглядные увеличения в обхватах, объемах, сравнения фотографий до и после.
Елизавета Ходжанова
Лучший ответ
Их молочная кислота забивает, которая ...
После нагрузки устают мышцы потому что