Вкратце - составлявшие "как бы" Русь многочисленные княжества (десятка два разных, каждый со своим князем, которые срались друг с другом и с соседями) потихоньку прекращали платить дань, а в Орде в это время тоже была борьба за власть, такие же дрязги друг с другом, после чего сначала Мамай (не самый важный из ордынских правителей) пришел за данью, получил по щщам в сражении Куликовская битва, но всё же это поражение сплотило Орду и хан Тохтамыш поставил русские микрогосударства на колени снова. Орда еще примерно лет 200 совершала набеги на разные русские княжества, забирала дань все эти 200 лет по чуть-чуть, "по сусекам".
А уже потом было стояние на реке Угре, при Иване 3, когда и ордынцы (пришедшие за очередной данью и чтобы наказать непокорных славян, которые по счетчику не плотют), и русичи (которым платить было уже западло, тем более Орда уже сама по факту развалилась, как СССР почти) решили сохранить свои жизни, обойдясь без сражения и так иго было свергнуто окончательно. Постояли на стрелке и разошлись, оставшись уже при своих.
Прочее образование
Помогите пожалуйста Расскажите о свержении ордынского ига
В 1480 Г. было свергнуто моноголо-татарское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татрских войск на р. Угре.
Тогда не существовало не татар и не монголов. А были тартары - жители империи Тартарии и моголы - жители империи Великих Моголов. См. старинные карты. Татары с монголами появились позже - уже при Петре1. И вместе воевали только, наверно на Халхин-Голе в 1939 году.