Прочее образование

Пестициды Какой пестицид является самым популярным и опасным, вызывающим раковые заболевания...

Ната Ната
Пестициды, которые активно используют в промышленном земледелии, могут не только уничтожать вредителей и сорняки, но и быть опасными для животных и человека, в тоже время они обладают долгим периодом разложения. Канцерогены – это химические соединения, воздействие которых на организм человека является одной из основных причин появления и развития злокачественных опухолей или доброкачественных новообразований.
Это: 12 самых токсичных пестицидов
1. Альдрин. Инсектицид использовавшийся для обработки семян и почвы. Токсичен для рыб; возможный канцероген для человека.
2. Хлордан. Инсектицид, использовавшийся для защиты газонов и уничтожения термитов. Возможно является причиной целого ряда раковых заболеваний.
3. ДДТ. Был первым из множества пестицидов, при помощи которых люди надеялись улучшить качество своей жизни. Ученые до сих пор пытаются понять, каким образом он вызывает широкое и неожиданное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.
Широкое применение ДДТ привело к тому, что он встречается в жировых тканях практических всех крупных животных и человека. Использование ДДТ привело к сильному сокращению популяции хищных птиц, уменьшает воспроизводство у рыб и змей.
4. Диэлдрин. Инсектицид, разработанный в качестве альтерантивы ДДТ. Аналогично ДДТ, он движется по пищевым цепям и накапливается в тканях живых организмов, что может привести к печальным результатам.
5. Эндрин. Инсектицид, использовался для уничтожения крыс. Основной источник проникновения эндрина в организм человека — продукты питания. Он повреждает репродуктивную систему, биоаккумулируется в рыбе и моллюсках.
6. Гептахлор. Инсектицид. Исследования показали, что гептахлор на 7% повышает риск развития диабета. Классифицирован Международным агенством по изучения рака IARC, как возможный канцероген
7. Гексахлорбензол. Инсектицид, фунгицид, является устойчивым загрязнителем. Доказано канцерогенное действие на животных; возможный канцероген для человека. Крайне токсичен для живущих в воде организмов. Запрещен для использования в США еще в 1996 году, но до сих пор содержится в окружающей среде.
В России известно его использование в смеси с другими препаратами в качестве протравителя семян для борьбы с заболеваниями пшеницы, ржи, гречихи, сои и других зерновых культур. До 1991г. для нужд сельского хозяйства отпускалось ежегодно до 120-150 тонн ГХБ, который входил в состав таких фунгицидов как гамма-гексан, гексатиурам, меркурбензол, фагус и др. В настоящее время также используется
8. Мирекс. Инсектицид, использовавшийся для уничтожения огненных муравьев. Согласно исследованиям вызывает рак у крыс и мышей; крайне токсичен для живущих в воде организмов. Классифицируется как возможный канцероген для человека. У нас не применяется.
9. Токсаген. Инсектицид использовавшийся в хлопковой промышленности. Использовался для борьбы с колорадским жуком и вредителями сахарной свеклы и гороха. Поражает легкие и нервную систему, классифицируется как возможный канцероген.
Окончание списка в комментариях.
***firuz@*** ***um@rov@***
Лучший ответ
***firuz@*** ***um@rov@*** 10. Полихлорированный бифенил. Использовался в качестве охладительной жидкости для трансформаторов. Доказано канцерогенное воздействие на животных; возможный канцероген для человека.
11. Полихлордибензодиоксины и полихлордибензофураны. Диоксины образуются в основном при термической переработке хлорсодержащих отходов. Воздействие диоксинов приводит к целому ряду серьезных проблем со здоровьем, начиная от образования злокачественных опухолей и заканчивая снижением качества спермы и пагубным воздействием на имунную систему.
12. Полихлорированные бифенилы ПХБ. Опасные загрязнители, применялись в качестве охладительной жидкости для трансформаторов.
Весь текст здесь: http://econet.ru/articles/69007-camye-toksichnye-pestitsidy-top-12
дуст ДДТ