Вам в помощь:
http://www.testsoch.net/manilov-korobochka-nozdrev-i-plyushkin-v-poeme-gogolya/
http://www.testsoch.net/satira-v-poeme-n-v-gogolya-mertvye-dushi/
http://fb.ru/article/176748/obraz-pomeschikov-v-poeme-mertvyie-dushi-tablitsa-harakteristika-pomeschikov-v-poeme-n-v-gogolya
Сатира Гоголя окрашена иронией и «бьет прямо в лоб». Ирония помогла писателю говорить о том, о чем говорить в цензурных условиях было невозможно. Смех Гоголя кажется добродушным, но он никого не щадит, каждая фраза имеет глубокий, скрытый смысл, подтекст. Ирония - характерный элемент гоголевской сатиры. Она присутствует не только в авторской речи, но и в речи персонажей. Ирония - одна из существенных примет поэтики Гоголя - придает повествованию больший реализм, став художественным средством критического анализа действительности.
Особую форму разложения дворянского сословия Гоголь рисует в образе Ноздрева (IV глава). Это типичный человек «на все руки». В его лице было что-то открытое, прямое, удалое. Для него характерна своеобразная «широта натуры». Как иронично отмечает автор, «Ноздрев был в некотором отношении исторический человек». Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без историй! Ноздрев с легким сердцем проигрывает в карты большие деньги, обыгрывает на ярмарке простака и тут же «просаживает» все деньги. Ноздрев -- мастер «лить пули», он бесшабашный хвастун и несусветный враль. Ноздрев везде ведет себя вызывающе, даже агрессивно. Речь героя насыщена бранными словами, при этом он имеет страстишку «нагадить ближнему». В образе Ноздрева Гоголь создал новый в русской литературе социально-психологический тип «ноздревщины».
Помещик Ноздрев -- это человек, которого привлекает буйный разгул, веселье, карточная игра. Основные черты его характера -- мотовство, бахвальство, вранье; любимое занятие -- псарня. В отношениях с другими он держится нагло, вызывающе. Сам авантюрист по натуре, он по достоинству оценивает затею Чичикова: «Ведь ты большой мошенник, позволь мне это тебе сказать по дружбе. Если бы я был твоим начальником, то я бы тебя повесил на первом дереве»...
Прочее образование
В чем проявляется авторская ирония? В чем проявляется авторская ирония по отношению к Ноздреву?
Товарисч, да вы жжоте. В этом изаключается ваша ирония.