До сих пор считала себя образованной. Однако... Привед: у цитату: «Образованный человек не тот, кто окончил какое-либо, хотя бы даже высшее, учебное заведение, — мало ли неучей, узких специалистов или ловких карьеристов из них выходит! Не тот, кто перечитал на своем веку много, даже очень много, хотя бы самых хороших книг. Не тот, кто накопил в себе теми или другими способами некоторый запас, хотя бы и очень большой, разных знаний. Вовсе не в этом самая суть образования.
Самая его суть в том влиянии, которое оно может и должно производить на окружающую жизнь, в той силе, которую дает образование человеку для переделки окружающей жизни, во внесении в нее чего-то нового, своего в ту или иную ее область, в тот или иной ее уголок. Будь это образование общее или будь это образование специальное, все равно, его критерий — переделка жизни, перемены, в ней производимые при его помощи...» Об этом здесь: http://coolreferat.com/Что_такое_образованный_человек
Судя по данному определению, не могу причислить себя к людям образованным... при наличии высшего образования, большой начитанности и, не смотря на возраст и желание учиться всему тому, что предлагает жизнь. Видимо, образованными у нас можно считать политиков разного ранга, которые двигают нашу жизнь туда-сюда, создавая разного рода законы, тем самым внося весьма ощутимые перемены в существование народа.
Прочее образование
вы образованный человек? В чём это проявляется? в некоторых странах люди свою образованность не выстовляют на показ
Так же, как и свою глупость. Умный человек так вопрос не поставит.
Я знаю одну такую страну это Россия
"В чём это проявляется?" это как в семье, где умная жена, у нее всегда муж "руководит", правда сам он об истинном руководстве не догадывается.
..."не выставляют напоказ" ;)