Прочее образование

В начале романа дается характеристика Троекурова. Как выражено авторское отношение к нему

Пушкин так характеризует Троекурова, что ЧИТАТЕЛЬ сразу понимает: это эгоистичный самодур, жестокий, своенравный невежа и невежда, который руководствуется в жизни только собственными желаниями и капризами, не уважает окружающих, считает, что все без исключения гораздо ниже его и их задача - служить ему верой и правдой и выполнять всё, что он ни пожелает.

А вывод такой мы делаем исходя из таких словосочетаний, которыми сопровождаются сведения о характере, времяпрепровождении Троекурова, его отношения к соседям и прочим и лицам и отношения этих соседей и прочих лиц к нему:

► Соседи рады были УГОЖДАТЬ малейшим его прихотям;
✔ губернские чиновники ТРЕПЕТАЛИ при его имени;
✔ Кирила Петрович ПРИНИМАЛ ЗНАКИ ПОДОБОСТРАСТИЯ КАК НАДЛЕЖАЩУЮ ДАНЬ
✔ дом его всегда был полон гостями, ГОТОВЫМИ ТЕШИТЬ ЕГО БАРСКУЮ ПРАЗДНОСТЬ,
✔ разделяя ШУМНЫЕ, а иногда и БУЙНЫЕ ЕГО УВЕСЕЛЕНИЯ.

► Никто НЕ ДЕРЗАЛ ОТКАЗЫВАТЬСЯ или в известные дни НЕ ЯВЛЯТЬСЯ С ДОЛЖНЫМ ПОЧТЕНИЕМ
в село Покровское.

► В домашнем быту Кирила Петрович выказывал ВСЕ ПОРОКИ ЧЕЛОВЕКА НЕОБРАЗОВАННОГО.

► ИЗБАЛОВАННЫЙ всем, что только окружало его,
✔ он ПРИВЫК ДАВАТЬ ПОЛНУЮ ВОЛЮ всем порывам пылкого своего нрава
✔ и всем затеям довольно ОГРАНИЧЕННОГО УМА.

► ...он раза два в неделю СТРАДАЛ ОТ ОБЖОРСТВА и каждый вечер БЫВАЛ НАВЕСЕЛЕ.

Начало романа прочитать, видимо, Вам было очень трудно. Сочувствую.
Елена Миндубаева
Лучший ответ
Серега -Warlock Как ты такая умная???)))
всё верно