Прочее образование
Не умею грамотно выражать свои мысли!
Добрый день. У меня образовалась, такая проблема. Что я очень общительный человек имею большое количество знакомых и друзей и со всеми приходится общаться. Но, у меня большая проблема в том, что я не умею рассказывать какие-то истории из жизни. Получаеться Типо "Дело было так: Машка встретилась с Димкой и они пошли гулять". Нету не какой логической цепочки в моей разговорной речи. То-есть, когда переписоваюсь с собеседником всё отлично, могу даже длинные истории рассказывать, а вот когда начинаю общаться в живую, всё начинается! История, которая должна длиться как минимум минут 5-6 у меня занимает не больше 1 минуты. Хочу научиться рассказывать истории в подробностях, а не тяп-ляп. Какой совет вы можете мне дать? И сколько займёт, развития данной проблемы?!
Ведите внутренние монологи, когда вы одна и идете, например, по набережной или аллее парка. Пробуйте мысленно описывать то, что вы видите... подробно и красочно, ищите в своей памяти эпитеты и метафоры, возвращайтесь к удачным мыслям и запоминайте их. Конечно, не сразу вы сможете вспомнить дома и пересказать то, что вы надумали по пути. но это дело времени. И читайте больше книг русских классиков -- у них они написаны замечательным слогом, они познавательны и интересны. И пересказывайте прочитанное вслух, как можно ближе к тексту оригинала. Это разовьет вашу речь, что вам и нужно. Результат зависит от вашей настойчивости. Успеха
У Вас бедньiй лексикон, нужно больше читать и рассуждать в компании умньiх людей.
Больше читайте и это пройдет
Слова - инструмент для выражения мыслей (если они есть).
Пополняйте словарный запас, запоминайте удачные формулировки, речевые обороты.
Для этого нужно читать книжки (много, долго), общаться с более развитыми людьми.
Практиковаться вести монологи и диалоги на заданную тему.
Желательно поучить стихи.
Можно попробовать изучить риторику.
Со временем научитесь....
Желательно поучить стихи.
Можно попробовать изучить риторику.
Со временем научитесь....
читай книжечки. Или смирись.
По себе знаю-если начинаю переживать и бояться, что скажу что-то неправильно-так и происходит. Главное-расслабиться и не зацикливаться на проблеме. И второе-нужно не только читать книжки, но и осмысливать. Учиться в уме строить грамотно мысли. Ведь перед тем, как что-то сказать, человек сначала думает.
Вот пример с моей бабушкой. Она ОЧЕНЬ много читает. А говорит еле-еле. Почему? Потому что она не осмысливает то, что читает.