Прочее образование

Что развивает навык ясно выражать свои мысли?

Читая вопросы школьников, понимаешь, что они не умеют ясно донести до других свои мысли, особенно если они пишут длинный текст.
С короткими текстами им удается справиться немного лучше.

Изначально я думал, что отсутствие этого навыка связано с тем, что они не пишут сочинения, и у них нет практики письменного изложения мыслей.

Но с другой стороны, мне кажется, что я пишу достаточно понятно, хотя при этом в школе все сочинения писала за меня бабушка.

Получается, что способность чётко выражать мысли связана с чем-то другим? Как вы думаете, с чем же?
Чтение
Олег Пивень
Лучший ответ
Знания, без них просто нечего развивать.
Nastya Legotckaya
В первую очередь это связано с тем, есть ли что выражать, то есть с тем, есть ли эти самые мысли. А во-вторую - с тем, насколько у человека развито логическое мышление. .
Сергей Хомич
Нужно видеть и пропускать через себя примеры правильно и стройного выражения своих мыслей (читать, слушать, но с вниманием, а не просто как-то в фоне).
Нужно постоянно пробовать выражать свои мысли, и видеть, как другие это воспринимают. В идеале это было бы обсуждение каких-то вопросов с минивыступлениями (чтобы была возможность высказаться без чужих вмешательств, перебиваний...), или взаимообмен сочинениями и их обсуждение (это будет и взгляд на результат своего мыслевыражения, и сравнение с другими, такими же, как ты, а не идеально красивыми и стройными, как в первом случае).
***ленчик ***
школьники живут подсознанием, их психика развивается и они смогут выражать свои мысли ясно только когда будут в чем-то уверены и будет что-то закрепленное в жизни, абсолютно понятное и пройденное. но и в этом случае, обычно должны быть обстоятельства, т. к. чаще всего мысль не просто выражается, а попадает в канву или её создает. то есть можно научиться выражать мысли на много листов путем прочтения книг и многих разговоров и обсуждений, но мысль оформляется когда застывает. когда она уже является выплавленной, но и в этом случае это уже не мысль, а утверждение. чтобы иметь мысль нужно заниматься мыслью, чтобы мысль имела жизнь, нужно давать ей жить. а для этого должна быть и почва и ухаживание за мыслью. проще говоря, чтобы выразить мысль, нужно иметь мысль, и иметь пространство в которое её можно выразить. школьники чаще всего имеют внешний заряд и друг друга электризуют, таким образом, они имеют энергию, но не имеют мысль, т. к. она требует определенного такта. имеют мысль те кто следит за этим. [имхо]
я думаю свобода.. если человек Свободен.. значит он не боится.. у него нет Тормоза.. страха.. что и как он говорит.... ну а следущее наверное.. его Знания мира-самооценка.. правильный подход к жизни.. культура ..многое другое например.. что он читает и с кем он дружит
Способность выражать свои мысли развивается с болтологией и чтением книг.
с мозгом.
Это индивидуальная особенность. Определена генетикой, воспитанием и тренеровками
sergei1297
Галина Щербакова А какая из этих компонент оказывает более сильное влияние?
Книги.
Больше времени быть агитатором. Выучи пару красноречивых фраз и вставляй их. Потом речь сама сгладится.
Девочка Бро .
Галина Щербакова Я не про красноречие, а про умение ясно выражать свои мысли говорю.
Пусть даже не красноречиво, но доходчиво.