Прочее образование
какие возможности дает навык чувствования отрезков времени???
Друзья! когда-то услышала, что у интеллектуалов хорошо выработано чувство времени, то есть они хорошо могут фиксировать отрезки времени (например, каждые 10 минут, шахматисты могут каждые 5 минут). Не могу уловить суть этого навыка, что он дает?? С одной стороны, когда увлечен и сконцентрирован, то за временем не наблюдаешь (дело идет - и хорошо!), с другой стороны, когда рассеян, делаешь что-то на автомате, тоже не замечаешь, как бежит время (вроде, потерял день- обидно, но что с этим поделать, в любом случае в состоянии боевой готовности я не всегда могу быть, опять же для концентрации на деле и чувство времени необязательно). В общем, в чем помогает, какие возможности дает навык чувствования отрезков времени???
Контроль времени
— ограничение времени обдумывания ходов, используемое в шахматах, шашках и некоторых других играх.
Обычно противники имеют одинаковый лимит времени. Время, которое каждый игрок тратит на обдумывание своих ходов, фиксируется. Игрок, первым израсходовавший всё своё время, по общему правилу признаётся проигравшим независимо от положения в партии. Если у кого-то из игроков первоначальный лимит времени больше, это может расцениваться как фора. В некоторых случаях правила проведения соревнований предусматривают уменьшение времени игрока в качестве штрафа за нарушение правил турнира (например, за опоздание к началу партии у игрока отнимают время, вдвое большее времени опоздания). Положение, когда игроку нужно сделать достаточно много ходов, а оставшееся время мало, называется цейтнотом.
По всей видимости, впервые контроль времени был введён в шахматах в XIX веке. Необходимость в ограничении времени появилась, когда игра приобрела популярность и стали проводиться достаточно массовые турниры, в том числе в присутствии зрителей.
Введение контроля времени диктовалось, в основном, двумя соображениями:
Организационные ограничения — в официальном турнире необходимо планировать сроки проведения соревнования.
Блокирование нечестной игры — существовала практика намеренного затягивания партии слабыми игроками, в расчёте на то, что соперник из-за длительного ожидания утомится и начнёт делать ошибки.
Организация контроля времени первоначально была достаточно примитивной: время измерялось обычными песочными часами. Первое официальное соревнование с контролем времени — матч Даниэля Гарвица с Иоганом Левенталем, состоявшийся в 1853 году; в нём каждый игрок должен был тратить на ход не более десяти минут, просрочка времени наказывалась денежным штрафом. Позже англичанин Вильсон изобрёл специальные шахматные часы, с двумя спаренными часовыми механизмами, из которых одновременно работал только один. В 1883 году на Лондонском международном турнире они были применены в первый раз. В течение последующих 17 лет часы совершенствовались, приобретя к 1900 году современный облик: два механизма с циферблатами в одном корпусе, две кнопки переключения, после завершения установленного лимита времени на соответствующей стороне часов падал флажок. Эти часы с минимальными изменениями просуществовали более сотни лет, применяются они и сейчас. Именно от них произошла идиома «упал флажок», означающая провал вследствие истечения времени.
Из шахмат контроль времени перешёл и в другие настольные игры: шашки, рэндзю, го и другие.
Когда устанавливается какой-либо закон, тотчас появляются попытки его обойти.
Ясунари Кавабата. «Мэйдзин»
Более подробно в ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контроль_времени
Ясунари Кавабата. «Мэйдзин»
Более подробно в ссылке: