Если пишется: Let's go to the movies. I have a little money.
И еще пишется: They live in a very small flat because they have little money.
Прочее образование
От чего зависит предлог "a" перед прилагательными?
внимание, много букв
попытаюсь написать основные правила и обяснить все предложения, которые у вас вызывают трудности.
есть 2 пункта (текста :D), если их учесть то все лекго можно понять
1. происхождение артиклей a и the
первый - от числительного один. да, в инглише, как и во многих европейских языках, употребляется "один" перед существительным. было one, стало a, такое вот сокращение. то есть нельзя просто сказать что "у меня есть яблоко", грубо говоря, они скажут, что "у меня есть одно яблоко" или "у меня есть одно из яблок (то есть из тех, которые только могут быть). надеюсь понятно, какие слова в нашем языке могут заменить "a"(иногда это бывают местоимения, типа "то","ту", но реже)
артикль the происходит от указательного местоимения "это", "этот". например: "У мальчика есть книга" по английски будет как "Мальчик имеет книгу", то есть, мальчик не какой-то там, а определенный, имеющий книгу. (Поэтому мы называем the определенным артиклем. так же не забываем про книгу - она как раз-таки не определена, значит "одна" из всех каких-то книг) Получаем: The boy has a book
2. для простоты я для себя вывела следующие правила:
перед любым исчисляемым существительным (то есть перед "книгой" мы поставим, а перед "хлебушком" или "молоком" нет) должен стоять артикль a, кроме случаев:
- перед сущ стоит "указательное местоимение "(или, как оказалось позже, притяжательное), то есть мест., указывающие принадлежность (его, ее, твой, мой, наш итд) и определяющие существительного (тот, те, эти итд)
- числительное. (мы ведь не можем сказать "2 the boy"(два это мальчика), или еще абсурднее - "one a boy"(мы то знаем, что значит "a")))
- если перед сущ -отрицание no - I have no book (но если not, то a ставится - например, "no, it is not a book")
- сущ. с прил. так же имеют a: This is a little bird(то есть, это одна из всех на свете маленьких птичек. этот пункт - объяснение к предложению 2 и 3)
артикль the ставится:
-перед сущ множественного числа, перед неисчисляемыми существительными. Но если мы они только начали говорить (говорим впервые), то артикль будет отсутствовать: These are pens.(мн. ч) Или: This is meat(неисч.)
-перед определенными (уже) существительными, например даже если это исчисляемое существительное в единственном числе, и перед ним ничего "запретного" не стоит, то мы поставим "the", а не "a", если оно задействовано: Please, put the book on the table(просьба положить конкретную книгу на конкретный стол по контексту)
так же например: This is an apple. The apple is red(вторично говоря о яблоке, мы имеем в виду конкретное, а не какое-нибудь)
если будут вопросы - спрашивайте)
1. происхождение артиклей a и the
артикль the ставится:
если будут вопросы - спрашивайте)
Юрий Студеникин
Большое спасибо Вам и за Ваше время, потраченное на написание такого длинного ответа. :)
Вы спрашиваете о неопределенном артикле "а".
a little money - значит немного (У меня немного денег, но на кино хватит)
little money - значит маловато, слишком мало ( у них слишком мало денег, поэтому они живут в маленькой квартире)