Прочее образование

Как конкретно отказать, когда одноклассники просят списать?

На контрольных и самостоятельных меня все двоечники просят дать им списать.
Подскажите, как корректно отказать, что бы обид не было, и чтоб в течение года не просили списывать?
У Гоголя поучитесь:

Кочкарев. Ну, так если вы хотите кончить за одним разом, скажите просто: «Пошли вон, дураки!»
Агафья Тихоновна. Как же можно так сказать?
Кочкарев. Ну да уж попробуйте. Я вас уверяю, что после этого все выбегут вон.
Агафья Тихоновна. Да ведь это выйдет уж как-то бранно.
Кочкарев. Да ведь вы больше их не увидите, так не все ли равно?
Агафья Тихоновна. Да все как-то нехорошо... они ведь рассердятся.
Кочкарев. Какая же беда, если рассердятся? Если бы из этого что бы нибудь вышло, тогда другое дело; а ведь здесь самое большее, если кто-нибудь из них плюнет в глаза, вот и все.
Евгения ***
Лучший ответ
Ничего не получится, у меня тоже списьiвали как не крутилась.
Татьяна Волк
Я своим сразу на первую просьбу говорила: списать не дам, если не понимаешь что- то - приди домой или подойди на перемене, я объясню. На контрольных каждый показывает свои знания, а не чужие. Причем у нас учителя ставили двойки за две одинаковые работы у тех, кто сидел близко друг от друга - то есть, тому, кто списал, и тому, у кого списали - якобы непонятно, кто знает, а кто списал...
А от тебя убудет? Нет! И у них не прибудет!
без обид не получится... просто говори. сам думай или сама не знаю.. давай позже..
Звук выключи, мозг включи, будущий повелитель швабр
Slavic Sandu