Прочее образование
Что такое календарь? Долгосрочный прогноз? Предсказание грядущих природных, социальных событий..?
Что может быть ещё вложено в смысл этого слова?
КАЛЕНДАРЬ. Заимств. в начале XVII в. из польск. или нем. яз., где kalendarz, Kalender<лат. саtendarium (буквально —«долговая книга»), суф. производного от calendae «календы, первые числа каждого месяца в римском кален¬даре» (в эти числа должники платили проценты).
Календарем называют систему счета длительных промежутков времени, в которой определен порядок счета дней в году и указана эпоха, от которой ведется счет лет.
Календарь – это первый общепризнанный, долгосрочный прогноз, предсказание грядущих природных событий.
Движение Земли вокруг Солнца не проходит бесследно: меняются времена года. Вполне, допустима мысль и о существовании Галактических «времен года».
Об этом свидетельствуют: Эра древнеиндийского летосчисления, летоисчисления в древнегреческих, древнеримских и других источниках.
Сейчас, к примеру, мы входим в эру Водолея...
Сегодня мы часто сталкиваемся с ошибочными прогнозами погоды по телевизору и в новостях. Почему так происходит? Прогноз из новостей выдается полагаясь на данные, которые поступают с искуственных спутников Земли. Эти данные подвергаются сложной математической обработке с использованием современных компьютерных моделей. Возможности компьютеров, увы, не безграничны и в компьютерном моделировании для упрощения всегда пренебрегают и упускают некоторые факторы, а если при этом учесть, что многие значимые обстоятельства, влияющие на прогноз погоды, могут быть неизвестны на сегодняшний день, то точность и тем более долгосрочность погодных прогнозов значительно снижается.
В недалеком прошлом простой крестьянин ложился спать и был уверен, в собственном прогнозе погоды на завтра, на зиму и лето и т. д. Используя многовековый опыт наших предков, который мы частично попытались собрать на этом сайте, любой человек может сам успешно делать долгосрочный прогноз погоды по приметам.
http://pogodaprognoz.ru/