Прочее образование

2500 тысячи лет назад, было такое понятие как "год". Ну люди понимали, какой год у них идет?

Для нас это сейчас будет 500 до н. э. А они как говорили? например в Персидской империи
Vika Petrova
По солнцу считали дни и определяли время. Солнце двигалось всегда размеренно и точно. Но как-то раз заметили, что тени высоких камней и деревьев движутся в течение дня: они то растут, то уменьшаются, меняя положение. И тогда стали отмерять время по тени. Так человек придумал солнечные часы.
В смене времен года первобытный человек видел определенную закономерность. Он делал кремневым топором зарубки на дереве при наступлении полосы дождей или холодов, или когда стаявшие снега неслись с гор блестящими потоками. Каждый новый цикл времен года отмечался зарубкой, — и по этим знакам человек мог определить, сколько прошло весен, лет и зим.
Так же отмечалась смена дней – от зари до зари. Засекаемые топориком полоски на дереве можно было с успехом заменить и узелками, завязываемыми на длинной бечеве. Узелок – это новый день. Росло число узелков. За одной весной приходила другая, сменялись жаркие времена года, наступали снова периоды неистовых дождей. Человек сравнивал бечевки с узелками, завязанными от весны до весны или от лета до лета. Бечевки были одинаковой длины. В каждой из них одинаковое количество узелков.
Замечательное открытие! Значит, можно было по узелкам, или зарубкам, указывавшим число прошедших дней, предсказать, сколько осталось до наступления нового времени года. Можно было, наконец, заранее завязать узелки – на весь год – и развязывать их по одному каждый день – подобно тому, как теперь срывает современный человек листки календаря.
Узелки и засечки были первым календарем на земле. Узелковым календарем пользовались в разных случаях жизни.
Египтяне начинали свой год с разливом Нила, происходившим так же регулярно, как восходы солнца или смены фаз луны. Они могли точно сосчитать число дней от одного разлива до другого. Более шести тысяч лет назад жители Египта знали уже, что год состоит из 365 дней.
Наблюдая за небесными светилами, изучая восхождение звезд, египетские астрономы создали календарь, по которому год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Месяц состоял из трех декад. В сутках – день и ночь. А день и ночь дробились еще на часы.
Деление суток на часы позаимствовали египтяне у вавилонян...
Основными единицами времени, которыми люди пользуются с незапамятных времен, оказались постоян­ные, наиболее правильно чередующиеся явления при­роды, а именно — движение небесных светил: вращение Земли вокруг оси дало сутки, обращение Луны вокруг Земли месяц, обращение Земли вокруг Солнца дало год.
Текст отсюда: http://kniguru.info/short-list/kak-lyudi-nauchilis-ponimat-vremya Здесь вы найдете очень интересную информацию на тему вопроса.
Татьяна Улбутова
Лучший ответ
смешно....
разные были системы летоисчисления.... РАЗНЫЕЕ!!!"!
Чё хошь - гугли!
Asil_Bimenov
В год правления такой-то царя такого-то. Ну и ещё в официальной мифологии обычно бывала какая-нибудь точка отсчёта. У римлян - от основания Рима, у эллинов - от первых олимпийских игр.
Никак, летоисчисление ведется со дня рождения Иисуса Христа. До него время исчисляли по звездам и планетам (например в древнем египте)