Сейчас, в основном, этот миф распространяют мошенники, которые продвигают "новые виды бизнеса" (а по-сути тянут в свои финансовые пирамиды),
И человек с образованием быстрее видит суть деятельности этих мошенников, чем им и неприятен.
Другой вопрос, что само образование - это ещё не гарантия высокой доходности. И есть куча знаменитых бизнесменов, которые это показали. Но они поднимали свой бизнес.
Ещё можно быть классным специалистом в какой-то области, как Гога из фильма "Москва слезам не верит" (СССР, 1979) или как главный герой фильма "Грешник" (СССР, 1988 г.), тогда личный доход вполне может быть очень высоким без отсутствия какой-либо престижности в названии должности.
Сейчас же на рынке же наёмного офисного труда ситуация такова, что на ряд должностей в принципе не будут рассматривать кандидата без образования.
Прочее образование
Откуда взялся миф про то что если хочешь много денег, то в ВУЗе тебе делать нечего?
Александра Мокий
Опечатался: слова "без отсутствия" читать как "в отсутствие".
Это миф лишь наполовину. Появился он потому, что по статистике самые крупные миллионеры не имеют высшего образования.
Интересный факт: более 90% миллионеров и миллиардеров не имеют высшего, а иногда и среднего образования. Свой символический диплом о высшем образовании самый известный миллиардер планеты получил только через 34 года после поступления в Гарвард.
http://tyropa.ru/millionery-bez-obrazovaniya/
Владимир Пильтяев
Ну знаете ли, легко говорить об успехе Стива Джобса и Билла Гейтса. А про легионы бомжей бросивших по молодости ВУЗ мало кто говорит.
Не совсем так.
Можно сказать, наоборот, при наличии высшего образования - не факт, что будешь зарабатывать много.
А вышка в целом, никому не помешает)
в советское время квалифицированный рабочий получал много больше, чем инженер с высшим образованием. в то время эта присказка и была в ходу. на сегодня- сомневаюсь, что она актуальна.