Прочее образование

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ВИКТОРИНОЙ, НЕ МОГУ ВСЕГО 3 ВОПРОСА!

2.В какие годы города Кемеровской области меняли своё название (старое и новое)
3.Белка любит и запасает грибы, но один вид съедобных грибов пренебрегает, назовите его?
14.В стихотворении: Мой берег камень дал ему.... (Геннадия Юрова) идёт речь о ископаемом, о каком?
15.Назовите город, в переводе с тюркского которые означает Каменный лог, он находится в южной части Кемеровской области, на берегу реки Кондора?
2.
618 год — Кузнецкий уезд Тобольского разряда.
1629 год — Кузнецкий уезд Томского разряда.
1708 год — Кузнецкий уезд Сибирской губернии.
1719 год — Кузнецкий уезд Тобольской провинции Сибирской губернии.
1724 год — Томское ведомство Енисейской провинции Сибирской губернии.
1726 год — Томское ведомство Тобольской провинции Сибирской губернии.
1779 год — Кузнецкий округ Колыванской области Тобольского генерал-губернаторства.
1783 год — Кузнецкий уезд Колыванской губернии Тобольского наместничества.
26 февраля 1804 года — Кузнецкий округ Томской губернии.
26 января 1822 года — Кузнецкий округ Томской губернии Западно — Сибирского генерал-губернаторства.
1898 год — Кузнецкий уезд Томской губернии.
1924 год — Кузнецкий округ (центр — город Кемерово).
25 мая 1925 года — Томский округ Сибирского края.
30 июля 1930 года — Западно-Сибирский край (центр — город Новосибирск).
28 сентября 1937 года — Новосибирская область.
26 января 1943 года — Кемеровская область.
14.

Агат дарила без оправы,
Без горьких примесей - питье...
И в этом прав ты,
Берег правый -
Месторождение мое!

Я ощущаю в древних свитах,
Пока невидимый для глаз,
Шурфом иль словом не открытый,
Необходимый людям пласт.

3.
Да, берег мой богат пластами.
В скале чернеют их следы.
Окаменела в недрах память
Деревьев,
Солнца
И воды.
Томилась в ожиданье долгом...

Когда походную суму
Здесь скинул с плеч
Михайла Волков,
Мой берег камень дал ему.

И вот в ночи заполыхало.
И как легенда ни стара,
Я жив прозрением Михайлы.
Я греюсь у его костра.

Когда бы тот горючий камень
Не стал пророческим огнем -
Не быть бы за тремя веками
Ни городу,
Ни цирку в нем.
15.
ТАШТАГОЛ — н. п. (Ташт.). Из тюркского "таштагол" — каменный лог. Основан в 1939 году вместе с закладкой рудника по добыче железной руды.
Иван Шторм