Мое мнение — нужно получать высшее образование. Но это мнение человека, получившего его около полувека назад, когда в вузах учились и сдавали экзамены, а не покупали их, как, впрочем, и дипломы. Тогда выпускники вузов распределялись в стране по предприятиям «поштучно», высоко ценились за знания. Теперь этого нет. Диплом о высшем образовании не имеет только ленивый.
На современном рынке труда, существует огромная нехватка людей на такие специальности как: строитель, продавец, кассир, рабочий, электрик, сантехник, токарь, механик... список иможно продолжить перечислением многих профессий. В то время как практически все имеют дипломы экономистов, бухгалтеров, педагогов, менеджеров, юристов... Поэтому, сейчас за кассами магазинов сидят — педагоги, асфальт кладут — юристы, а продают на улицах квас — экономисты.
С одной стороны, у нас подготовлено юристов и экономистов с избытком, именно потому им так трудно найти работу по специальности. С другой, работодатели не хотят иметь дело, как они говорят, «с не имеющими опыта работы». Однако, не в этом причина, а в том, что иные выпускники вузов не имеют знаний по профессии из-за того, что не учились как следует и преподаватели у них были некваоифицированные. Альтернативный моему взгляд на высшее образование вы найдете здесь: http://dnevnyk-uspeha.com/interesnye-fakty/nuzhno-li-vyisshee-obrazovanie.html
Сейчас к выбору профессии следует подходить очень взвешенно и потому очень важна в этом роль родителей. Они должны воспитать в своих детях стремление к получению знаний. Чем больше школьник будет знать об окружающем мире и науках его изучающих, тем правильнее он сделает свой профессиональный выбор, то есть будет учиться там, где дают отличные знания и нужные стране профессии.
Прочее образование
Нужно ли высшее образование? Нужно ли высшее образование для будущего?
ага. даже у нас в мвд за знание ин. языка 5000 доплачивают
Виталий Ротань
Иностранный я знаю хорошо, с этим проблем не будет)
Нужно. Но не всем
высшее образование дает больше возможностей при трудоустройстве и не только.
нужен УМ а потом образование
да