Прочее образование

Решение какого суда являлось прецедентом для английского Суда Короны в конце XX в?

Яна Дюкина
Среди этих судебных инстанций выделяются три самостоятельных суда - Суд Короны, Высокий суд и Апелляционный суд*(1042). Каждый из них, обладая определенной юрисдикцией и "специализируясь" на рассмотрении определенной категории дел, в процессе их рассмотрения не только применяет, но и одновременно творит право.

Суд Короны, созданный в 1971 г., делает это при рассмотрении уголовных дел по первой инстанции (с участием присяжных заседателей, если обвиняемый не признает себя виновным), а также при рассмотрении апелляций на приговоры и решения нижестоящих магистратских судов.

Высокий суд, состоящий из трех специализированных отделений - королевской скамьи, канцелярского отделения и отделения по семейным делам, творит прецедентное право при рассмотрении наиболее сложных гражданских дел, связанных, в частности, с доверительным управлением собственностью, банкротством, с морскими перевозками, выплатой алиментов, установлением опеки и попечительства и др.

Наконец, Апелляционный суд, состоящий из гражданского и уголовного отделений, создает общие "правовые положения" в процессе рассмотрения апелляций на приговоры и решения других судов*(1043).

Кроме названных судов, в компетенцию которых входит не только правоприменение, но и правотворчество, следует упомянуть также еще о таких весьма важных судебных учреждениях, как Апелляционный комитет Палаты лордов и Судебный комитет Тайного совета.

Первый, действуя от имени Палаты лордов - высшей судебной инстанции Англии и всего Британского содружества, создает общие "правовые положения" при рассмотрении апелляций по гражданским и уголовным делам, вынесенным апелляционными судами Англии и Уэльса, а также исключительно по гражданским делам - судебными инстанциями Шотландии.

Общие "правовые положения" формируются при этом не столько самими решениями Апелляционного комитета Палаты лордов, которые, имея, по существу, рекомендательный характер, направляются в суд, вынесший обжалуемое постановление, для принятия окончательного решения с учетом высказанных рекомендаций, сколько в процессе обсуждения рассматриваемого дела. Весьма важным при этом является мнение каждого в отдельности судьи, высказываемое при обсуждении данного дела.

Судебный комитет Тайного совета участвует в формировании прецедентного права путем рассмотрения жалоб на решения "верховных судов британских заморских территорий или государств - членов Содружества, поскольку эти государства не исключают возможности такой жалобы"*(1044). В состав данного комитета входят судьи Палаты лордов и судьи заморских территорий. Решения их основываются на общем праве и по своей юридической силе и характеру приравниваются к решениям Апелляционного комитета Палаты лордов. В юридической науке и практике их рассматривают в качестве юридически значимых мнений - рекомендаций, которые сообщаются Короне для осуществления ее прерогатив*(1045).
http://knigi.link/gosudarstva-prava-teoriya/sudebnyiy-pretsedent-sisteme-angliyskogo-17874.html
Владимир Кодаков