Когда зрительная информация, получаемая ганглиозными клетками сетчатки, передается первичной зрительной коре, она распределяется там в соответствии с локализацией ее источников в сетчатке.
Образы, воспринимаемые в районе центральной ямки - в зоне максимальной плотности палочек и наивысшей остроты зрения - проецируются на значительно большую область зрительной коры, чем образы, воспринимаемые периферией сетчатки.
Зрительные пути
Зрительные зоны коры. Дорсальный путь (зеленый цвет) и вентральный путь (фиолетовый цвет). ✖Зрительные зоны V1 (правая и левая) передают визуальную информацию по двум первичным зрительным путям — дорсальному и вентральному.
Дорсальный путь начинается в первичной зрительной коре (зрительная зона V1), проходит через зрительную зону V2, затем направляясь к дорсомедиальной зрительной зоне (DM или V6), зрительной зоне MT (иначе называемой V5) и в заднюю часть теменной доли коры. Дорcальный путь (канал «где?» или «как?») ассоциирован с движением, представлением о локализации объекта, управлением движениями глаз (саккады), использованием визуальной информации для оценки досягаемости объектов и доставания видимых предметов руками).
Вентральный путь также начинается в зоне V1 и проходит через V2, но затем направляется через зрительную зону V4 к вентральной (нижней) части височной доли коры. Вентральный путь (канал «что?») связан с процессом распознавания формы, представлением об объекте, а также с долговременной памятью.
Подробно в ссылке:
http://eyesfor.me/home/anatomy-of-the-eye/innervation/visual-cortex.html
Анализаторы - системы, состоящие из рецептора, расположенного в органе чувств, проводящих путей в виде совокупности нейронов в составе нерва и центра в коре больших полушарий, анализирующего возбуждение, где рождается ощущуение. В данном случае в зрительный анализатор.
Прочее образование
По какому пути идет сигнал от глаза в зрительную зону коры больших полушарий