Прочее образование

Как так получилось, что все учебные заведения России стали "оказывать образовательные услуги" и отреклись от воспитания?

Это ведь совершенно патологическая и ненормальная ситуация? Это сколько же у нас появится невоспитанных людей? Страшно подумать.
Медики тоже не помогают теперь, а оказывают медицинские услуги.
Татьяна Дмитриева
Лучший ответ
Учебные заведения подчиняются минобразу и законам, принимаемым госдумой.
Минобраз и дума опустили образование до сферы услуг.
Дума - выборный орган. Вы выбирали или пропустили выборы? Какие претензии?.
Встречный вопрос - почему родители уклоняются от воспитания и мотивации своих чад к получению знаний? Как конец семестра, так толпы родителей обивают пороги колледжей и канючат "поставьтетроечку, чтовамжалкочтоли"?
Елена Шайдурова ГОрький упрёк относительно депутатов принимаю, но, дорогая Аспазия, ваш упрёк родителям, не дай Бог они услышат, повлечёт разрушительные последствия. Если родители откликнутся, да ещё и вообразят, что у них имеется талант воспитателей и ревностно начнут "воспитывать", вызовет у детей многочисленные психические травмы. У родителей, как правило, нет чувства меры. Я это знаю на деле, а не только в теории. Это подтверждено экспериментами Давыдова В. В. и работами других участников школы Эльконина.
Это получилось в соответствии с законом, принятым теми депутатами, которых выбрало большинство населения
Елена Шайдурова Горький упрёк!
Это как раз разумно. Учебное заведение не может воспитывать, разве что в извращенном смысле этого слова. )))
Не хотела бы, чтобы меня "воспитывало" учебное заведение))))))
Именно поэтому не ездила в пионерский лагерь в детстве, что не хотела ходить строем на обед и на речку)))))))))
У меня вообще "патологическое" понимание воспитания)))
Родители, безусловно, "воспитывают" детей - на личном примере, образе жизни, хотят они этого или нет)) а вот увещевания могут иметь самые разные, даже противоположные результаты))
Потому, что никто... акцентирую - НИКТО, и родители в том числе, не знают - зачем пришел в жизнь тот или иной человек, каковы его способности, миссия, какой характер дан ему...

Понравилась где-то прочитанная мысль о том, что детей надо просто растить - как помидор, огурец, т. е. заботиться о нем и позволить стать "самим собой', а воспитывать - это делать из помидора - огурец, потому, что на взгляд "воспитателя" - так правильно)))))))

Воспитывает себя человек сам))
помогают ему в этом все окружающие люди, ситуации... информация, и др. Жизнь, в общем))

P.S.
уверена, что, как минимум, две последние фразы в вопросе содержат большую дозу юмора...))))))
Vadim Shamkin