Стоимость бюджетной образовательной услуги
Стоимость бюджетной образовательной услуги в образовательном учреждении (руб. /ученико-час) может быть рассчитана по формуле:
ФОТо х 245
Стп = ─────────────────────────────────────────────────────────────,
(а1 х в1 + а2 х в2 + а3 х в3 + а10 х в10 + а11 х в11) х 365
где:
Стп - стоимость бюджетной образовательной услуги;
365 - количество дней в году;
245 - количество дней в учебном году;
ФОТо - общая часть фонда оплаты труда педагогических работников, осуществляющих учебный процесс;
а1 - количество обучающихся в первых классах;
а2 - количество обучающихся во вторых классах;
а3 - количество обучающихся в третьих классах;
...
а11 - количество обучающихся в одиннадцатых классах;
в1 - годовое количество часов по учебному плану в первом классе;
в2 - годовое количество часов по учебному плану во втором классе;
в3 - годовое количество часов по учебному плану в третьем классе;
...
в11 - годовое количество часов по учебному плану в одиннадцатом классе.
Как видим, стоимость одного ученико-часа - стоимость бюджетной образовательной услуги, включающей один расчетный час учебной работы с одним расчетным учеником в соответствии с учебным планом.
Таким образом, устанавливается пропорциональная зависимость гарантированной оплаты труда педагогического работника от объема его учебной нагрузки. Тем самым создаются условия для обеспечения в образовательных учреждениях оптимальной наполняемости классов и предотвращения необоснованного расширения учебных планов.
Прочее образование
Что такое стоимость бюджетной образовательной услуги? И распространяется ли она на дошкольников?