Прочее образование

Чем отличается карельский габбро диабаз от китайского гранита?

Я так понял, что китайский не столь прочный из за отсутствия кварца. Но если мне, например, нужно отделать лестницу, то какой материал лучше выбирать?
ГРАНИТ ИЛИ ГАББРО ДИАБАЗ – ЧТО ЛУЧШЕ? ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Гранит, как одна из самых распространенных горных пород в мире, использовался в строительстве тысячелетиями. С габбро-диабазом история несколько иная – месторождения вулканитов этого вида буквально наперечет, а наиболее крупных залеганий пластов на планете всего три – австралийское, украинское и российское (в Карелии и на Кольском полуострове). В этих районах и организована добыча и производство габбро, причем популярность он получил чрезвычайно высокую. В чем же сходства и отличия этих минералов?

ВИЗУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Для гранитов характерна огромная цветовая палитра, что связано с присутствием в их составе различных полевых шпатов. Плагиоклазы придают ему молочно-белый и серый оттенки, щелочные шпаты – от белого, желтого и изумрудного до розового и красного. В то же время состав диабаза иной – и потому наиболее частый его цвет (особенно карельского) – темно-зеленый или полностью черный. Именно это сослужило этому камню славу великолепного декоративного материала, по причине чего купить плитку габбро для облицовки фасадов не откажется ни один солидный дизайнер экстерьеров и интерьеров.

Цветной гранит хорошо смотрится в роли покрытия тротуаров, площадей, парковых дорожек и прочих мест, где комбинирование камня различных размеров и цветов полностью преображает ландшафт. Цвет габбро-диабаза, напротив, способствует самому известному его распространению в качестве материала для ритуальных и мемориальных целей (в которых конкуренцию ему не может составить, пожалуй, ничто и никто).

Продолжение в ссылке:
http://www.valitovkamen.ru/granit-ili-gabbro-diabaz/
Наталья Миронова
Лучший ответ
Если просто в дом, то всё зависит только от размера вашего кошелька.. все эти китайские, карельские, хохлятские - попробуй отличи и пойми, откуда этот гранит вообще привезён. Но если серьёзно, то конечно карельский самый хороший. И даже не важно где его применить, я бы всё равно предпочёл выбрать материал именно оттуда. Вот http://vayatelgroup.ru/sravnenie если посмотреть по таблице на сайте, то сразу видно китайский везде уступает. Но это лично моё мнение.
Плотность на сжатие камня Карелии практически вдвое выше, чем китайского - 220 МПа. В карельском граните содержится больше кварца. Вся стать тут https://danila-master.ru/articles/kakoj-granit-luchshe-karelskij-kitajskij-ili-ukrainskij.html
Абсолютно два разных камня. Китайский гранит всегда ценился своими уникальными свойствами и характеристиками. О них можете узнать на сайте Mks-stone.ru/kitajskij-granit/, здесь же и заказать этот незаменимый в строительстве материал. Выглядит он очень красиво и придает любой постройке величественность и оригинальность.
Нашел тоже где такие вопросы задавать. Погугли и узнаешь