Прочее образование

Какой язык лучше изучать кроме английского? Французский, немецкий, испанский или китайский ?

Немецкий
* Тетянка *
Лучший ответ
Если Вам все равно, каков строй языка, насколько Вам будет удобно и Вы руководствуетесь прагматическими соображениями, я бы рекомендовала китайский. Развитие бизнеса идет именно в этом направлении и китайский очень востребован уже сейчас, несмотря на то, что все китайские бизнесмены говорят на английском языке. Уже сейчас переводчик с китайского стоит дороже переводчика английского в два с половиной - три раза (посмотрите цены бюро переводов) .

Сама при возможности буду учить его, пока занимаюсь другим.
Анфиса ))))
слышала, что испанский не сложный, а китайский пробовала изучать подруга, сложный, поэтому бросила...
Игорь Ткаченко
Смотря для чего изучать и где потом жить и работать. Если в Европе (кроме Франци и Ис- пании), то предпочтительнее немецкий. Соответственно французкий для Франции и Канады, испанский для Ис-
пании и Центральной и Латинской Америки ( кроме Аргентины, там португальский) . А китайский, если есть
возможность и силы, надо учить по -любому. Очень пригодится.
если все равно, то русский
Atamurat Gulbayew
Как учитель французского и немецкого языков советую изучать немецкий. Каждое лето путешествую по Европе, немецкий выручает больше.
Раиса Лапина
Какой больше нравится, толку больше будет. По распространённости из европейских языков испанский даже превосходит английский (если считать носителей языка, а не всех, кто его хотя бы пытался учить) . Но испаноязычные страны находятся, в основном, в Америке, хотя это большая часть Америки, прямо от южной границы США и до Огненной земли, не считая португалоязычной Бразилии (а не Аргентины, как тут в одном из ответов написали, в Аргентине на испанском разговаривают) и некоторых мелких исключений. Французский тоже имеет широкое распространение. Немецкий не сильно распространён по миру, но зато с Германией очень развиты экономические и пр. связи, да и рядом. А насчёт китайского, это слишком большой оптимизм, если конечно вопрос не в том, что просто нравится китайский и китайская культура. Поскольку в конце концов придётся конкурировать с китайцами выучившими русский, а их по любому найдётся больше чем рабочих мест переводчиков. Просто использовать китайский для работы, например в том же Китае то же не реально, там своих желающих поработать не одна сотня миллионов. При работе с китайскими бизнесменами не факт, что овчинка стоит выделки, они обычно знают английский, а то и русский, а китайский выучить не просто. Только в случае если собираетесь открывать свой бизнес в Китае, тогда полезно будет, в остальных вариантах, китайский только если сильно нравится.
учи китайский, будь реалистом
Я знаю 5 языков украинский русский немецкий итальянский и английский больше всего мне понравился немецкий
в нём есть трудно говоримые слова но это терпимо
Python))))))))
Французкий или испанский...
Ilgiz Gimaeb
французский
Испанский.
Аня Pokotilo
Арабский. Скоро все европейцы будут его знать (одев хиджабы и тюрбаны)